Лечение межпозвонковой грыжи

Грыжа межпозвонкового отдела — это смещение части деформированного межпозвоночного диска. В основном появляется, если у человека есть такое заболевание как остеохондроз.
Болезнь возникает в результате разрыва межпозвоночного диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются не сразу после начала болезни.

Без своевременного правильного лечения межпозвоночная грыжа приводит к серьезным осложнениям. Болезнь расстраивает работу сердца, вызывает гастрит, трудноизлечимый радикулит, хронический бронхит.

Причинами возникновения такой грыжи являются, чаще всего, неправильные и сильные нагрузки на спину, недостаточный питьевой режим или малоподвижный образ жизни и ослабление мышц спины.

Важно отметить, что хирургические операции показаны только при наличии серьезных неврологических осложнений: нарушение чувствительности и двигательной активности. В других случаях нужно соблюдать специальный режим и обходить стороной сильные физические нагрузки. Также нужно делать специальные упражнения, которые помогут предотвратить или избавится от данного недуга.

Упражнения от межпозвонковой грыжи

  1. Ляг на спину, расслабься. Начинай поочередно медленно сгибать ноги в коленях.
  2. Теперь выровняй ноги и поднимай их. Только делай всё спокойно, не спеши.
  3. Согни ноги в коленях и поочередно ставь одну ногу на колено другой.
  4. Разворачивай ноги вправо и влево, при этом спина должна быть неподвижной.
Весь комплекс упражнений для спины ты можешь увидеть в этом видео. Их рекомендовано делать не только людям, которые страдают от межпозвоночной грыжи, но и для профилактики данного заболевания. Особенно, если твоя деятельность связана с физическим трудом. А также, если тебя беспокоят такие недуги, как остеохондроз, сколиоз, чрезмерный кифоз или лордоз.
 https://www.youtube.com/watch?v=HoTn_3pKXdY
Делай эти упражнения регулярно, и уже в скором времени ты позабудешь о грыже и мучительных болях в спине. Расскажи друзьям о чудотворной гимнастике, они будут благодарны!
Источник