Эта женщина спасала детей, пряча их в гробах и мусорных баках. Но ее поймали и…

Эта бабушка вывезла из варшавского гетто 2500 детей. Но о ней стало известно лишь в 2007 году, когда ее кандидатуру выдвинули на Нобелевскую премию.

Ирен Сендлер во время Второй мировой войны была сотрудницей варшавского управления здравоохранения и членом польской подпольной организации «Совет помощи евреям».
В гетто ежемесячно умирали 5000 человек. Неравнодушная девушка решила спасти бедных людей. Но перед ней стояла трудная задача: немцы знали все подземные переходы и отверстия в стене гетто.
Ирен нашла выход: она прятала детей в машинах скорой помощи, мешках и даже гробах.
Бывали случаи, когда девушка перебрасывала детей через забор. При этом отважная Ирен отмечала на бумаге имена спасенных малышей, чтобы в будущем восстановить семьи.
20 октября 1943 года Сендлер арестовали. Гестапо избивало и пытало девушку: ее обе руки и ноги были сломаны. И тем не менее Ирен ни слова не сказала. Ей удалось выжить благодаря тому, что одного охранника подкупили, и тот внес ее имя в список уже расстрелянных.

Ирен Сендлер умерла в 2008 году в возрасте 98 лет. Она так и не получила Нобелевскую премию. Ее дали вице-президенту США Альберту Гору.
Источник