Как определить, что болит: поясница или почки?

Многие сталкивались с проблемой боли в поясничной области. Не всегда удается сразу понять, болит поясница или почки.
Поясница может болеть по многим причинам:
bolit_poyasnica-958x642радикулит,
остеохондроз,
желчнокаменная болезнь,
аневризма аорты,
панкреатит,
язва желудка или 12-перстной кишки,
заболевания почек,
воспалительные процессы в полости малого таза.
Боли в поясничной области могут быть симптомом многих заболеваний, из которых 90% случаев составляют проблемы с позвоночником и мышцами спины, около 6% — болезни почек, и лишь оставшиеся 4% — заболевания других внутренних органов.
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА И МЫШЦ СПИНЫ
Боль может быть тянущей или резкой, «стреляющей», когда невозможно даже разогнуть спину. При проблемах с позвоночником боль чаще локализована посередине поясницы. Она может иррадиировать в нижние конечности.
как определить что болят почки
Обычно боли внизу спины возникают при длительном нахождении в неудобной позе (во время сна, на работе) или после резких движений, поднятия тяжестей.
Боль при остеохондрозе и радикулите обычно усиливается во время движения. Подвижность в поясничном отделе ограничивается из-за мышечного спазма. Болевые ощущения уменьшаются после втирания в поясницу разогревающих и противовоспалительных мазей или гелей. Также боль в спине можно облегчить, если одеть согревающий или специальный ортопедический пояс.
СИМПТОМЫ ПОЧЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Чтобы понять, что у вас болит, надо знать, какие симптомы при заболевании почек могут сопровождать боль в пояснице. Наиболее распространены воспалительные болезни почек – гломерулонефрит и пиелонефрит. Также боль в пояснице может быть проявлением мочекаменной болезни, главным симптомом которой является так называемая почечная колика.
Надо вспомнить, что послужило причиной появления болей в пояснице. Если незадолго до этого вы промочили ноги или переохладились, то это указывает на воспаление почек. Если появлению симптомов предшествовала тяжелая физическая работа, непривычная нагрузка на спину, или вы просто спали в неудобной позе, то скорее всего вас беспокоят позвоночник или поясничные мышцы. Гломерулонефрит можно предположить в том случае, когда за пару недель до возникновения болезненных ощущений в поясничной области вы болели ангиной, гриппом или другими простудными заболеваниями.
Так как определить что болят почки? Для этого необходимо обратить внимание на следующие симптомы:
ухудшение самочувствия: вялость, сонливость, утомляемость, слабость;
повышение артериального давления, и как следствие, головная боль;
появление отеков на лице, голенях, которые обычно заметны утром, а к вечеру разглаживаются;
повышение температуры тела, озноб, потливость;
тошнота, потеря аппетита, рвота;
учащенное или болезненное мочеиспускание;
интенсивность болезненных ощущений не зависит от положения тела.
Также может изменяться моча: она становится насыщенного цвета или наоборот бесцветной, содержит в себе кровь, слизь или осадок. Перечисленные симптомы говорят в пользу заболевания почек.
Важно: если вы обнаружили, что боль в пояснице сопровождается указанными симптомами, то не занимайтесь самолечением и немедленно обратитесь к врачу.
Очень важна локализация боли. Многие не знают, в каком месте болят почки и какова характеристика боли. При почечных болезнях боль беспокоит чаще с одной стороны – слева или справа от позвоночника. Она локализуется чуть ниже ребер и может иррадиировать в следующие области:
на боковую поверхность живота и пах;
по ходу мочеточника;
наружные половые органы;
на внутреннюю поверхность бедер.
Характеристика боли при патологии почек
Для почечной колики характерна острейшая приступообразная боль. Болезненные ощущения при мочекаменной болезни связаны с закупоркой мочевыводящих путей конкрементом и нарушением оттока мочи. Возникают усиленная перистальтика и спазм мочеточников, кроме того, камень с острыми краями травмирует и раздражает нервные окончания в стенке мочевых путей. Эти изменения и являются причиной боли.
Боль, обусловленная воспалением почек, имеет другую природу. Воспаленные почки увеличиваются в объеме, их ткань отекает. В результате растягивается почечная капсула, в которой находится много нервных окончаний. При растяжении оболочки происходит раздражение этих окончаний, что ведет к появлению болезненных ощущений. Для пиелонефрита и гломерулонефрита характерны тупые ноющие ощущения в правой или левой поясничной области. При этих заболеваниях боль не бывает сильно выраженной, в отличие от мочекаменной болезни и заболеваний позвоночника.
Диагностические исследования
Опытный специалист знает, какие симптомы при болезни почек наиболее характерны. Чтобы отличить почечную патологию от боли в спине, врач проделывает следующий прием: ребром ладони постукивает по поясничной области. При заболевании почек поколачивание сопровождается появлением тупой внутренней боли.
 https://www.youtube.com/watch?v=xvyorFS4IZo
Наиболее значимыми исследованиями для дифференциальной диагностики являются следующие:
рентгеновский снимок поясничного отдела позвоночника (при остеохондрозе и радикулите имеются характерные изменения позвоночника – остеофиты, межпозвоночные грыжи и др.);
общий анализ крови (при заболеваниях позвоночника обычно нет изменений, при болезни почек – лейкоцитоз, анемия, повышение СОЭ);
общий анализ мочи (повышенная или сниженная относительная плотность мочи, гематурия, лейкоцитурия, бактериурия, повышенное содержание солей говорят о заболевании почек);
УЗИ почек и брюшной полости (увеличение объема почек, наличие в них конкрементов).
Важно: при воспалении почек нельзя греть поясницу, поэтому не прикладывайте грелку и не мажьтесь мазью до консультации специалиста.