Жую раз на день и чувствую себя отлично! Чудесное средство для лечение и профилактики большинства болезней.

Все мы много знаем о пользе мёда. Кушаем его с чаем, мажем на хлеб, добавляем в творог или утреннюю овсянку. Однако, большинство из нас забывает о мёде в сотах, польза которого ценилась во все времена. С древних времен считалось, что этот продукт обладает особой целебной силой. Да и вкусно это — полакомиться маленькими сладкими кусочками.
медовые соты польза

Медовые соты

Ценность состава

  1. Самая главная их польза является в том, что мёд к потребителю поступает в стерильном состоянии. К тому же, мед в сотах будет очень долгое время оставаться жидким.
  2. Мёд богат биогенными стимуляторами, повышающими общий жизненный тонус, ростовыми веществами — биосами, антибиотическими субстанциями, губительно действующими на бактерии.
  3. Пчелиный воск – это приятно пахнущее твердое вещество желтого цвета. В его составе углерод, водород и кислород, а также множество минеральных веществ и витамин А. Кроме лечебных целей воск используют во многих промышленных областях, в том числе косметической и парфюмерной.
  4. Прополис в большом количестве сдержит смолы и эфирные масла. Он имеет противовоспалительные, болеутоляющие, бактерицидные свойства.
  5. Цветочная пыльца – это продукт растительного происхождения. Но после переработки ее пчелами, в ней образуется большое количество ферментов, обладающих высокой биологической активностью.
медовые соты

Применение

  1. Сотовый мёд настоятельно рекомендуется жевать тем, кого беспокоят воспалительные процессы в ротовой полости: кариес, воспаления десен, стоматит и прочие. Во время жевания происходит очищение как зубного налета, так и дезинфекция ротовой полости.
    медовые соты для зубов
  2. Для чистки желудка и кишечника очень полезно тщательно жевать соты, а затем глотать небольшие шарики из воска. Сложный химический состав благоприятно действует на секреторную и двигательную деятельность желудка, а кроме того, нормализует кислотность желудочной секреции.
    медовые соты глотать
    Интересное наблюдение: кислотность снижается, если принимать соты за 1,5 — 2 часа до еды, и, наоборот, увеличивается при приеме непосредственно перед едой.
  3. Часто стерильный сотовый мед применяют для профилактики и лечения катаракты. Его разводят кипяченой водой, и капают в глаза. Но в этом случае лучше проконсультировать со специалистом в данной сфере. Воск сот также применяется при ожогах глаз, необходимо только моментально, с помощью воска промыть глаза. Это поможет восстановить роговицу глаза.
    медовые соты свойства
  4. Медовые соты обладают целебными свойствами при профилактике и лечении болезней дыхательных путей.
  5. Еще сотовый мёд — это польза для иммунитета и благотворное влияние на состоянии организма в целом. И как ни удивительно — антиаллергическое воздействие. Особенно велика польза меда в сотах для развивающегося организма. При его постоянном применении, дети значительно меньше болеют, растут более крепкими и здоровыми.
    медовые соты лечение
Несмотря на все свои полезные свойства, мед в сотах как и любой другой продукт может нанести вред организму. Главным противопоказанием к лечению или просто употреблению этого продукта является индивидуальная непереносимость. То есть, если у тебя проявляются какие-либо аллергические реакции, лучше уменьшить или прекратить потребление.
Также не стоит злоупотреблять и кушать соты в умеренном количестве — 1-3 раза на день в чистом виде или с черным хлебом.
медовые соты как есть
Мы желаем тебе здоровья! Поделись информацией о ценности мёда в сотах со своими друзьями.

Источник