5 привычек, из-за которых обостряется изжога...

Многим знакомы проявления изжоги: жжение в груди и горьковатый привкус во рту. По статистике, с изжогой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Но несмотря на то, что это проблема настолько распространена, большинство людей практически ничего не знают о причинах изжоги и методах ее преодоления.
Начнем с того, что изжога сама по себе не является болезнью. Это лишь симптом того, что гастроэнтерологи называют гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Изжога возникает, когда кислота из желудка попадает в верхние отделы пищевода. Сама по себе она не опасна, хоть и причиняет много неприятностей, таких как боль в горле, сухой кашель, проблемы с глотанием и сном.
Если изжога – ваш регулярный спутник, вам стоит обратиться к врачу и соблюдать диету и режим питания. Но даже если вы редко испытываете изжогу, вам будет полезно знать, что вызывает и усиливает ее .

1. Чашечка утреннего кофе

У разных людей изжога может возникать как реакция на разные продукты. Но все врачи сходятся на одном: продукты, содержащие кофеин (среди них чай, кофе и шоколад) являются мощнейшими провокаторами изжоги.

2. Алкоголь и табак

Алкоголь приводит не только к похмелью, но и к изжоге. Медики утверждают, что алкоголь и сигареты усиливают давление на сфинктер желудка, который пропускает желудочный сок в верхние отделы пищевода, что вызывает изжогу. Кроме того, алкоголь и табак приводят к обезвоживанию организма.

3. Мятная жвачка

Если вы любите мятную жевательную резинку, вам стоит отказаться от нее (или хотя бы выбрать другой вкус). Как и кофеин, концентрированная мята ослабляет сфинктер желудка и способствует выбросу кислоты. Так что все, что содержит ярко выраженный мятный вкус  - леденцы, жвачки, десерты и напитки – должно быть для вас под запретом.

4. Ночные походы к холодильнику

Если вам очень хочется есть по вечерам – не стоит морить себя голодом. Но очень важно выбирать для этого правильные продукты. Кроме того, если вы страдаете от изжоги – откажитесь от вечернего перекуса за два часа до сна. Как только вы принимаете горизонтальное положение, гравитация дает о себе знать, и кислоте из вашего желудка, которая как раз выделилась для переваривания пищи, гораздо проще попасть в пищевод.

5. Переедание

Наверняка вам знакомо то чувство, когда через 20 минут после начала обеда за праздничным столом у вас появляется изжога. Чем больше пищи вы употребляете, тем медленнее она переваривается и продвигается дальше по кишечнику. А значит, желудочный сок остается в вашем переполненном желудке и готов в любой момент выплеснуться в верхние отделы пищевода.
Даже если изжога – не частый гость в вашем организме, советуем вам отказаться от этих вредных привычек. Ведь намного проще предотвратить болезнь, чем лечить ее.
источник