Как удалить следы от утюга... Берём на заметку!

Если уж случилась такая неприятность — вы “подпалили” одежду утюгом во время глажения, не спешите расстраиваться. Действовать нужно быстро и решительно. Да и бояться уже нечего. Либо вы спасете свою вещь, либо её всё равно придется выбросить.
Так что давайте попробуем избавиться от пятен и подпалин домашними средствами.
Чтобы удалить пятно от утюга, прежде всего нужно выяснить, из какого материала вещи, а потом уже действовать в полном соответствии с ситуацией.
Вот основные варианты.
1. Подпалины образовались на льняных светлых вещах
Замочите вещи в в смеси кислого молока или кефира и воды. Кислое молоко и вода в смеси должны быть в примерно одинаковом объёме. Замачивать нужно минимум на 8 часов, потом просто постирайте вещь обычным образом.
2. Подпалины на хлопчатобумажной ткани
Можно попробовать вывести след от утюга очень слабым раствором хлорки. На обычный стакан воды добавьте всего несколько капель раствора хлорки. Нанесите смесь на ткань, слегка потрите мягкой щеткой и тут же тщательно прополощите обработанную вещь.
3. Следы от утюга на вискозных тканях
Такие пятна хорошо выводятся с помощью денатурата. Данный продукт бытовой химии теперь мало где продается под таким названием. Он представляет собой в основе своей обычный этиловый спирт с различными добавками (метанол, керосин, изопропанол и т.п.). Так что ищите его среди хозяйственных товаров. Или попробуйте оттереть пятна при помощи обычного этилового спирта, после чего постирайте и прополощите вещь.


4. Подпалина на белой или светлой смесовой ткани из хлопчатобумажных и синтетических волокон
Смочите подпалины перекисью водорода. Эффект воздействия перекиси усилится, если добавить в нее пару капель нашатырного спирта. После обработки пятна нужно вывесить вещь под прямые солнечные лучи до абсолютного высыхания.
5. Пятно на цветной смесовой ткани из хлопчатобумажных и синтетических волокон
Протрите вещь слабым раствором буры (тетраборат натрия, или натриевая соль борной кислоты, можно найти в аптеках или в магазинах с товарами для садоводства), затем её нужно вывесить на солнце. Когда все высохнет, постирайте вещь, причем особенно тщательно стирайте место подпала.
6. Способ подходит для всех типов тканей
Действует только в том случае, если его применить сразу же после того, как случилась эта неприятность!
Головку репчатого лука нужно разрезать пополам и с усилием тереть место, где утюг оставил след. Делайте это в течение нескольких минут или пока пятно не исчезнет. Затем сразу же хорошо постирайте вещь, чтобы не оставлять в волокнах ткани луковый запах.
Источник