Вы тоже сушите одежду в комнате

Здрасьте вам через окно! Де вы сохните бельё? У духовки на верёвке? Тогда у нас для вас плохие новости! Недавние исследования показали, что сушить белье в доме потенциально опасно. Особенно для людей с ослабленным иммунитетом и астмой.
Буквально на днях один мужчина из Болтона заразился лёгочной инфекцией из-за того, что сушил одежду в доме. Плесневые грибки заводятся на влажной одежде и выбрасывают споры, которые могут вызывать тяжёлые инфекции лёгких.
Крэйг Масер — отец троих детей. Ему поставили диагноз - легочный аспергиллез. Эту болезнь вызывают плесневые грибки Aspergillus. Врач прописал ему стандартное в этих случаях противомикробное средство и запретил сушить в доме выстиранное белье. Крэйг послушался совета доктора и через год в сезон простуд обошелся без проблем со здоровьем.
Все дело в том, что испарения воды повышают влажность помещения на 30%, создавая идеальные условия для прорастания спор. В одной стирке влажного белья примерно 2 литра воды. Обычно это не представляет опасности для здоровья, но вот для людей со слабым иммунитетом и астмой такой уровень влажности вреден.
У больных ВИЧ или аутоиммунными заболеваниями, а также у пациентов после химиотерапии есть повышенный риск заболеть аспергиллёзом лёгких, который разносится грибками.
Самое плохое, что аспергиллёз может закончится летально. Поэтому сушить одежду всегда нужно или на балконе, или на улице!

источник