На острове в России нашли аномальные газовые пузыри. Выглядит это пугающе!

В Сибири группа ученых стала свидетелем очередного “чуда”, автором которого на этот раз стала наша планета. Речь идет о странных “надувных матрацах” или газовых “подушках”, которые возникают в самых верхних слоях грунта. Сам феномен вызывает удивление даже у опытных исследователей: человек ставит ногу на траву, как вдруг земля вздувается, словно большой пузырь.

Место действа — о.Белый, Россия. Следует отметить, что подобные феномены уже имели место быть на нашей планете (хотя и встречаются крайне редко), но намного южнее, а не в климате, где минусовая температура круглый год — нормальное дело, и до Северного полюса рукой подать.
По одним данным, найдено около 12 участков с перекатывающимся грунтом, по другим — 15. Первыми их обнаружили ученые из экспедиции, которые уже не в первый раз посещают остров для исследований. Это видео записали Александр Соколов — известный русский ученый и исследователь Севера — и Дороти Эрих — сотрудница норвежского университета Тромсе.
По мнению ученых, пузыри — результат потепления на планете. Спустя некоторое время газ скопится в таком количестве под землей, что произойдет его выход наружу и как результат — воронка больших размеров, которая может нанести урон всему, что на поверхности. Кроме того, говорят ученые, пузыри еще будут возникать по всей территории планеты, и нам нужно воспринимать это как еще одно напоминание о том, что глобальное потепление постепенно увеличивает темп.

https://www.youtube.com/watch?v=zaNYDh0lAmc

Источник