Кто бы мог подумать, что без ЭТОГО не состоялась бы роскошная свадьба Елизаветы...


Ажиотаж, который вызвала в мире свадьба принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон весной 2011 года, прекрасно продемонстрировал одну простую истину: все любят смотреть, чем закончатся прекрасные сказки. Такие события будто бы относят нас в детство, когда мы с нетерпением ждали, кого же выберет принц и заберет к себе во дворец.
Именно в тот трогательный момент, когда будущая принцесса выходит в подвенечном платье, толпы людей рассматривают ее внешность с ног до головы. Это одно из первых серьезных испытаний для избранницы принца — выглядеть великолепно и сногсшибательно в любой ситуации. Еще бы, ведь отныне внимание не только жителей королевства, но и всего мира приковано к ее персоне.
Сегодня «ОФИГЕННО» предлагает тебе взглянуть, как выглядели свадебные платья известных принцесс. Безумно интересная подборка!
Виктория, королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии
Вышла замуж в 1840 году за  Альберта Саксен-Кобург-Готского. Именно она положила начало традиции надевать белое платье на свадебную церемонию.
Александра Датская
Мария Текская
Ингрид Шведская
Фарида Фарук, королева Египта
Елизавета II, нынешняя королева Великобритании
Перед тем, как сесть на трон, принцесса Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена, офицера британского флота. История создания ее подвенечного платья, без сомнений, заслуживает хорошего остросюжетного фильма. Поскольку свадьбу молодые играли в 1947 году, незадолго после окончания Второй Мировой войны, то государственный бюджет для проведения столь пышных торжеств были весьма ограниченным. Поэтому ткань на подвенечное платье Елизаветы приобретали на талоны, которые ей на свадьбу присылали со всей Великобритании!
Между прочим, дизайнера платья Хартнелла на создание сего шедевра вдохновила картина Ботичелли «Весна». Мастер решил, что для создания непревзойденного образа нужно дополнить платье вышитыми жемчужными цветами. Вот только из-за военных ограничений жемчуг в Великобритании не продавался, поэтому его пришлось везти из США. За их ввоз в страну государству довелось заплатить немалый налог.
Голову прекрасной невесты украшала тиара, которую Елизавета одолжила у матери. Что самое смешное, за час до церемонии тиара сломалась, и пришлось ждать искусного ювелира, который смог бы ее починить.
Сорайя Исфандияри-Бахтиари, королева Ирана
Грейс Келли, принцесса Монако
Мичико, императрица Японии
Диана, принцесса Уельская
Тогда, в восьмидесятые, нежная и элегантная леди Ди стала известной всем людям на планете, выйдя замуж за наследника престола. И пусть их брак закончился громкими скандалами и разводом, свадебное платье принцессы Дианы до сих пор по праву считается одним из лучших подвенечных платьев в истории. Создавала его пара молодых дизайнеров Дэвид и Элизабет Эммануэль. Спустя 25 лет после громкой свадьбы они даже выпустили свою книгу под названием «Платье для Дианы».
Интересно, что именно у леди Ди был самый длинный шлейф в истории королевских свадеб — целых 8 метров в длину! Чтобы в день свадьбы не оплошать, Диане пришлось долго репетировать на двух скрепленных между собой простынях.
Кэтрин Элизабет Миддлтон, герцогиня Кембриджская
Видишь, несмотря на все свадебные суеверия с поломанной тиарой и проблемами с платьем, Елизавета и Филипп вот уже почти 69 лет живут душа в душу. Значит, не в платье всё-таки счастье. Пожалуйста, проголосуй в комментариях под статьей, чей свадебный наряд поразил тебя больше всего.


источник