Посев и пересадка растений по фазам Луны

В вашем огороде плохо прорастают семена? Попробуйте посеять их с учетом фаз Луны. Посев и пересадка рассады в подходящий период лунного цикла поспособствуют правильному развитию сеянцев.
Сторонники системы биоинтенсивного сельского хозяйства советуют сеять семена и пересаживать рассаду в определенные фазы Луны. Если вы будете соблюдать эти сроки, благодаря положительному влиянию природных сил ваши зеленые питомцы нарастят крепкую корневую систему и будут правильно развиваться.

За 2 дня до новолуния

Семена, которые прорастают очень быстро или, наоборот, слишком долго (дольше месяца), рекомендуется сеять за 2 дня до новолуния. Дело в том, что в это время максимально проявляются магнитные силы.
Во время притяжения Луны (в новолуние) происходит подъем грунтовых вод. Если посеять быстрорастущие семена за 2 дня до этого времени, они смогут хорошо напитаться влагой. В результате чего семенная оболочка растрескается, и сеянец пойдет в рост.
В течение лунного цикла силы притяжения то возрастают, то убывают.

Схема влияния лунного цикла на рост корней и листьев

Первая неделя после новолуния

Первые 7 дней после новолуния сила притяжения Луны уменьшается. Тогда сеянцы растут равномерно, при этом развивается в основном корневая система.

Вторая неделя после новолуния

Следующую неделю сила притяжения Луны увеличивается – рост корней замедляется, а листья стремительно разрастаются.
В этой же фазе непроросшие семена получают импульс, благодаря которому они прорастают во время полнолуния. Также в этот период интенсивно растут грибы.

Третья неделя после новолуния

В течение третьей недели сила притяжения Луны уменьшается. В это время ослабление лунного света приводит к замедлению роста листьев и стимулирует развитие корней. Поэтому в этой фазе рекомендуется пересаживать растения. Тогда они не испытают стресса и быстро приживутся на новом месте.
В этот же период хорошо сеять семена с периодом прорастания около двух недель. В таком случае сеянцы ощутят благоприятное влияние силы притяжения в период новолуния.

Четвертая неделя после новолуния

В последние 7 дней лунного цикла возрастает гравитационная сила Луны, поэтому замедляется рост и корней, и листьев. Это период отдыха и равномерного уменьшения роста всего растения. Этот цикл повторяется каждый месяц.

Схема посева семян и высадки рассады по фазам Луны
Растения с коротким и экстрадлительным периодом прорастания семян пересаживают во время полнолуния. Тогда они начнут интенсивно расти в период стимулирования роста корневой системы.
Конечно, если при посадке семян вы не учтете фазы Луны, растения, скорее всего, не погибнут. Но соблюдение лунного цикла улучшит жизнеспособность сеянцев и поможет вам получить богатый урожай.