Так вот зачем на дне бутылок для вина сделано это углубление

Даже те, кто абсолютно равнодушны к алкоголю, скорее всего замечали, что винные бутылки заметно отличаются от тары для других напитков. Бутылки вина характерны высокой цилиндрической формой и вогнутым донышком.
Оказывается, что на самом деле для винных бутылок существует несколько стандартов, а самый распространенный в мире тип винной тары — бордоская бутылка. Она отличается крутой плевой зоной и знаменитым вогнутым донышком.

Характерная форма бордоской бутылки обусловлена качествами винограда, который произрастает в регионе. Как известно, вина из провинции Бордо славятся высоким содержанием танинов, потому как делаются из местных сортов каберне совиньон, мерло и каберне фран.


Осадок ляжет на дно, где задержится в кольцеобразном углублении, образованном вогнутым дном. Такая форма позволяет не опасаться, что винный камень попадет в бокал или в графин при переливании. И даже если какая-то часть осадка сорвется со дна, то его призваны задержать крутые плечи бутылки.

Кроме того углубление на донышке здорово помогали при транспортировке. Перевозя вино в трюмах, горлышки вставлялись в выемки на донышках. Это позволяло экономить место и держало бутылки вместе, не позволяя им укатываться в разные стороны.

Вот так благодаря продуманной форме тары можно извлечь столько выгоды!
Источник