Что делать, если полиняла одежда

Едва не каждая хозяйка сталкивалась с такой проблемой, как полинявшая или окрашенная в другие цвета одежда. Зачастую такая неприятность случается либо по неосторожности, либо по небрежности.

Если полиняла одежда

Специально для дорогих читателей редакция проконсультировалась с умудренной опытом работницей небольшой прачечной. Она подсказала нам несколько дельных советов, которые помогут справиться с такими досадными проблемами, как полинявшая и окрашенная одежда.
  1. Как не допустить?
    Лучше всего не допускать такой ситуации при стирке. Поэтому нужно стирать раздельно черные, белые, цветные и новые вещи. Чтобы закрепить краску на новой одежде, следует замочить вещи перед стиркой на несколько часов в концентрированном соляном растворе. Эта уловка поможет сохранить яркий цвет при дальнейших стирках. Также стоит изучить всю информацию на этикетках приобретенных вещей.
  2. Немедленно перестирай одежду!
    Если по неосторожности ты всё-таки столкнулась с проблемой окрашенной одежды, следует немедленно перестирать вещи, пока они еще влажные. Также отличным средством для выведения подобных пятен является желчное мыло. Запах, конечно, едкий, но результат того стоит!
  3. Домашние средства
    Если под рукой в нужный момент не оказалось специальных пятновыводителей, воспользуйся этими простыми советами. Замочи одежду в растворе из перекиси водорода, воды и стирального порошка. Используй на 1 литр воды 2 столовые ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку стирального порошка. Также можно вернуть цвет одежде с помощью нашатырного спирта (подходит для белых и цветных вещей). Для этого смешай 10 мл нашатырного спирта и 5 литров воды. Замочи в этом растворе белье на 1 час, а затем постирай одежду.
    Спасти окрашенную вещь помогут лимонная кислота, картофельный крахмал и мыльная стружка. Соедини по одной столовой ложке каждого ингредиента, затем добавь 1 чайную ложку соли и небольшое количество воды, таким образом, чтобы в результате получилась кашица. Нанеси полученное средство непосредственно на пятна и оставь действовать в течение 12 часов. Потом постирай одежду.
    полиняла одежда вывести пятна
Не забудь поделиться этими полезными советами с друзьями — они будут благодарны! А также узнай, как вывести пятна от пота на белых вещах.
Источник