Дом семьи, которая живет за полярным кругом

Кажется, чудной норвежской семье Бенджамина и Ингрид Гьертефольгер могут позавидовать многие. Но далеко не каждый решится так круто изменить свою жизнь. С 2013 года семья из 6 человек живет под геодезическим куполом в 1000 км от Осло, за полярным кругом.
Казалось бы, как в здравом уме человек может выбрать для себя столь далекое место обитания?
геодезический купольный дом
Но не спеши делать выводы, ведь члены этой семьи с такой говорящей фамилией (Hjertefølger — «тот, кто следует за своим сердцем») — настоящие гении!
геодезический купол

Геодезический купол

Свой уникальный дом Ингрид и Бенджамин строили собственными руками вместе с друзьями и соседями. Дом сделан из абсолютно экологичных материалов: глины, соломы, гранита, дерева.
Снаружи дом окружает геодезический купол. Это сферическое сооружение обладает хорошими несущими качествами и защищает жилище от шквального северного ветра и непогоды.
купольный дом
Так как дом не подвергается воздействию окружающей среды, есть еще один значительный плюс: убирать жилье совсем не сложно, тут намного меньше пыли в воздухе.
купольный дом своими руками
жизнь в купольном доме
Под куполом находится сад, где отчаянное семейство выращивает овощи, фрукты и цветы.
необычный дом
уникальный дизайн дома
Для полива растений фильтруют уже использованную для бытовых потребностей воду.
уникальный дом
В жилище 3 этажа, 5 спален, 2 ванные комнаты, гараж и терраса на крыше. Тут имеется даже уголок для занятий йогой!
интерьер в купольном доме
В любое время года в этом укромном уголке планеты невероятно красиво!
самый уникальный дом
Атмосфера за полярным кругом уникальна. Это сложно передать словами. Здесь по-настоящему чувствуешь, что такое истинная красота и покой, ведь прямо из окон можно наблюдать за северным сиянием!
северное сияние
северное сияние в норвегии
Ингрид утверждает, что не променяла бы свое жилище ни на один роскошный особняк. Ведь по словам женщины, это место излучает спокойствие и делает ее близких счастливыми.
https://www.youtube.com/watch?v=5vvqbmzC3ko
Несмотря на суровые условия, жизнь за полярным кругом может быть неописуемо прекрасной. Главное, построить правильный дом!


Источник