Как очистить пригоревшую кастрюлю



Такая неприятность может случиться на каждой кухне — когда любимая кастрюля пострадала в процессе приготовления пищи. Или пусть не любимая, но заслуженная кастрюля со временем взяла, да и стала пригорать. Как легко очистить нагар внутри кастрюли? Можно ли купить какое-то универсальное средство для чистки кастрюль?
Как это ни удивительно, несмотря на фантастический прогресс бытовой химии, лучшими средствами для устранения этой проблемы по-прежнему являются домашние средства. Тем более что для каждого типа кастрюль нужен свой способ для очистки от нагара.
Давайте рассмотрим самые проверенные и эффективные способы.
 1. Чистка мылом
Подходит для алюминия, эмали, нержавеющей стали.
Пригоревшая эмалированная кастрюля легко отмывается благодаря мылу или жидкому раствору для мытья посуды. Для этого её следует залить горячей водой, насыпать внутрь мыльной стружки или налить жидкого мыла и поставить кастрюлю на плиту, на слабый огонь. Кипятить на протяжении 20-ти минут. По истечении этого времени воду слить и губкой отмыть нагар, который после процедуры значительно размокнет. При необходимости использовать скребок.
Стоит учесть, что данный способ не подходит, если кастрюля пригорела очень сильно. Во всяком случае, с одного раза отчистить не получится.
2. Чистка солью
В зависимости от материала, из которого изготовлено изделие, процедура чистки варьируется.
Кастрюлю из нержавейки можно отмыть так: залейте емкость холодной водой, оставьте на пару часов. По истечении этого времени вылейте воду и насыпьте на дно кастрюли горсть поваренной соли. Не стоит добавлять ее прямо в воду, так как на металле после этого могут остаться темные пятна. Кстати, такой способ также подходит для алюминиевой кастрюли.
Чтобы очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю, не нужно заливать её водой. Достаточно засыпать дно солью и оставить на 2-3 часа, после чего нагар легко отмоется с помощью губки и горячей воды. Если загрязнение слишком сильное, процедуру придется повторить.
3. Чистка уксусом
Подходит для алюминия и нержавеющей стали.
Используйте обычный 9-процентный уксус, который можно найти в любом продуктовом магазине. Если под рукой нет уксуса, его можно заменить лимонной кислотой или соком свежевыжатого лимона. Щедро залейте следы нагара уксусом или его заменителем, накройте емкость крышкой и оставьте ее на два-три часа. Потом помойте кастрюлю как обычно, губкой и моющим средством.
Данный способ чистки особенно хорош для алюминиевых изделий, так как он помимо загрязнения очищает металл от пятен, появляющихся на нем со временем. Уксус не следует использовать для мытья эмалированной посуды.
4. Чистка содой
Подходит для эмалированных кастрюль и изделий из нержавейки.
Если отмыть нагар в кастрюле вышеперечисленными способами не получается, то обратите внимание на соду. Ей можно удалить внутреннее загрязнение в емкости, просто насыпав горсть соды на дно кастрюли и подождав 30-40 минут. После этого отмыть пригоревшую кастрюлю будет намного легче.
5. Чистка активированным углем
Подходит для: всех типов кастрюль — эмалированных, алюминиевых, из нержавейки.
Эффективный способ для очистки кастрюли, если пригорело варенье или молоко. Для начала возьмите 3 таблетки активированного угля, измельчите их до порошкового состояния. Это можно сделать обычной чайной ложкой. Получившейся смесью нужно посыпать нагар, образовавшийся на кастрюле, и оставить на полчаса. Далее следует налить в кастрюлю холодную воду, подождать еще 30-40 минут, после чего кастрюля легко отмоется от загрязнений.
6. Чистка молочной сывороткой
Подходит для всех типов кастрюль — эмалированных, алюминиевых, из нержавеющей стали.
Молочная сыворотка – это универсальный продукт для устранения загрязнений внутри кастрюли, так как он подходит для любого материала. В сыворотке содержится большое количество соединений, которые разрушают нагар.
Залейте пригоревшее место молочной сывороткой на 1-2 сантиметра выше уровня загрязнения, оставьте на сутки. После этой манипуляции пятно легко отойдет, даже если вы будете мыть кастрюлю обычной губкой и раствором для мытья посуды.
7. Чистка содово-солевой смесью
Подходит для эмалированных и алюминиевых изделий.
Для начала следует приготовить смесь. Для этого смешайте соду и соль в пропорции 1:1. Получившейся смесью засыпьте нагар на дне кастрюли, добавьте туда немного воды (чтобы до консистенции густой сметаны). Оставьте на сутки. По истечении этого времени удалите смесь, наберите в кастрюлю теплой воды и прокипятите ее 30 минут на слабом огне. После этого нужно помыть емкость обычным способом.