Как почистить швейную машинку при помощи трубочки




Все, кто шьет, знают насколько важен уход за любимыми помощниками: швейной машинкой и оверлоком. В процессе работы между деталями внутренностей скапливается много ворсинок и пыли… И если игнорировать регулярную чистку, возникает большой риск поломки техники.
пыль в швейной машинке
Чистить машинку можно с помощью кисточки для рисования, но в этом случае остается еще много ворсинок… Предлагаем смастерить самодельное приспособление для удаления пыли в труднодоступных местах из подручных материалов!

Как почистить машинку

Тебе понадобится

  • лист бумаги А 4
  • скотч канцелярский
  • пластиковая трубочка для напитков
  • пылесос

Ход работы

  1. Лист бумаги сверни воронкой так, чтобы в отверстие могла войти трубочка для напитков. Край закрепи скотчем.
    пыль в швейной машинке
  2. Трубочку вставь в отверстие бумажного кулька длинной стороной внутрь вплоть до сгиба-гармошки на трубочке. Закрепи в этом месте скотчем.
    пыль в швейной машинке
  3. Теперь всю эту конструкцию надень на насадку для пылесоса с узким наконечником (предназначенную для чистки щелей). Почему именно на насадку, а не сразу на трубку шланга? Насадка не даст слипнуться бумаге от сильной тяги пылесоса.
    пыль в швейной машинке
  4. Кончик трубочки вставь в отверстие насадки пылесоса. Обмотай скотчем бумажную насадку, чтобы она плотно сидела на насадке пылесоса. Потом ее можно будет с легкостью снять и хранить для повторного использования.
  5. Включи пылесос. Приложив палец к кончику трубочки, ты почувствуешь, как втягивается воздух. Теперь можешь приступить к чистке машинки.
    пыль в швейной машинке
Конструкция многоразовая и многофункциональная, ведь практическое применение такой насадки не ограничивается лишь швейной машинкой. В любых труднодоступных местах и щелях квартиры не будет ни пылинки!
Этим советом нельзя не поделиться с друзьями!

Источник