Внимание! Обман на АЗС! Они используют эту уловку, чтобы не разориться…

Каждое посещение заправки заставляет кошелек водителя худеть на немалую сумму денег. После нескольких дорогостоящих покупок топлива каждый владелец собственного транспорта задается вопросом: как сэкономить деньги на бензине? Покупать дешевое топливо — не выход, ведь так можно нанести серьезный вред машине.

Как сэкономить на бензине

  1. Внимательно следи за исправностью машины
    Следует вовремя проходить техосмотр, так как любая неисправность автомобиля увеличивает расход топлива: к примеру, изношенный двигатель увеличивает расход до 20 %.
  2. Избавься от лишнего груза в автомобиле
    Если на крыше твоего автомобиля есть дополнительный багажник, подумай, нужен ли он тебе каждый день. Стоит избавиться от лишнего груза и сэкономить 10 % от расхода бензина.
    как экономить бензин на автомобиле
  3. Пользуйся самым экономичным режимом езды
    Если твой автомобиль предусматривает экономичный или зимний режим, не забывай им воспользоваться. Езда с умеренной скоростью позволяет сэкономить расход топлива на 30 %.
    как экономить бензин на автомобиле
  4. Следи за давлением в колесах
    Сниженное давление в колесах увеличивает расход топлива примерно на 3 %. Перекачанные же колеса тоже влекут за собой неприятные последствия в виде разорванной шины.
    как экономить бензин на автомобиле
  5. Закрывай окна и выключай кондиционер
    Мало кто знает, что открытые окна во время езды на скорости более 50 км в час приводят к перерасходу топлива на 8 %. Использование кондиционера тоже бьет по кошельку, увеличивая расход бензина на 15 %.
    как экономить бензин на автомобиле
  6. Глуши мотор, если время ожидания превышает 1 минуту
    Старайся избегать пробок, ведь 1 час стояния вхолостую приравнивается к проезду 60 км по трассе со скоростью 80 км в час.
    как экономить бензин на автомобиле
  7. Не стоит прогревать двигатель 10–15 минут
    Длительное прогревание машины — лишний расход бензина. Для движения достаточно, чтобы стрелка указателя температуры сдвинулась с места. В этот момент можно начинать потихоньку ехать.
    как экономить бензин на автомобиле
  8. Выключай всё лишнее в автомобиле
    Не забывай выключать в машине дополнительную подсветку, а также используй противотуманные фары лишь по надобности. Это сэкономит расход топлива на 5–10 %.
    как экономить бензин на автомобиле
  9. Заливай в автомобиль только качественное топливо
    Не стоит поддаваться соблазну и покупать дешевую альтернативу качественного топлива. В дальнейшем это убережет тебя от серьезных поломок автомобиля.
    как экономить бензин на автомобиле
  10. Стоит обзавестись маршрутным компьютером
    Этот полезный помощник научит тебя экономить и поможет сократить расход топлива до 10 %.
    как экономить бензин на автомобиле
А какими автомобильными хитростями пользуешься ты? Не забудь рассказать нам в комментариях!
Источник