Не совершай эту ошибку при лечении кашля у ребенка! Доктор Комаровский настоятельно рекомендует.

Учитывая тот факт, что по поводу кашля родители не всегда, мягко говоря, обращаются к врачам, а лекарства тем не менее покупают, позволим себе некоторые наставления, ставящие целью ограничить количество совершаемых ошибок. 
«В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля. Нервы уже не выдерживают слушать этот развод! Люди, внимание!», — говорит Доктор Комаровский.
лечение кашля в домашних условиях

Чем лечить сильный кашель

  1. Большинство рекламируемых по телевизору лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства, или муколитики. Основная функция этих препаратов — увеличение объема мокроты и делать ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
    лечение кашля при бронхите
    Когда у ребенка насморок, кашель и повышение температуры, — это заболевание верхних дыхательных путей. Зачем увеличивать количество слизи в легких, когда у малыша просто насморк или болит горло?
  2. Отхаркивающие средства иногда нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей: бронхитах, воспалениях легких. Они обязательно должны быть растительного происхождения! Но эти болезни должны лечить врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
    лечение кашля с мокротой
  3. Детский кашель гораздо слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств, дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Неудивительно, что во многих странах муколитики не рекомендуется давать детям до 5 лет, а назначить их детям до 2 лет — это вообще криминал.
    лечение кашля у ребенка
  4. Чем лечить сухой кашель? Отлично подойдет сок моркови, обязательно свежевыжатый, в пропорции один к одному с молоком. Давай 4-5 раз на день. Так же запаривай чаи из ягод калины.
  5. Помни, что эффективное воздействие на мокроту даже самыми современными препаратами невозможно без соблюдения двух обязательных условий: режим чистого прохладного воздуха (16–20 °С) и достаточное количество выпитой теплой жидкости. Следи за влажностью воздуха в комнате ребенка! Она должна быть 40-70 %. Ведь душное помещение — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела, — шансы превратить банальную простуду в месячное лечение пневмонии максимальны.
    лечение кашля быстро
  6. Необходимо отметить, что самолечение противокашлевыми препаратами может быть очень опасным. Кашель, как известно, не просто неприятный симптом. Это один из важнейших способов организма добиться очищения легких. Угнетение кашля может привести к скоплению в легких мокроты, что, в свою очередь, с высокой степенью вероятности может привести к бронхиту или пневмонии, к нарушению вентиляции легких и к другим неприятностям. Также их злоупотребление приводит к ухудшению работы печени и почек.
    лечение кашля без лекарств
  7. Применение противокашлевых средств для лечения мокрого кашля противопоказано. Как упоминалось выше, подавление кашля только усугубит болезнь, так как эти препараты способствуют оседанию мокроты.
    лечение кашля верхних дыхательных путей
Банальная истина, но куда же от нее деваться: не занимайся самолечением! Не кашель надо лечить, а конкретную болезнь, одним из симптомов которой кашель и является.
Береги здоровье ребенка и поделись информацией с друзьями!

Источник