Как понять, что перед тобой в интернете мошенник? Рассказываем на реальных примерах!

Времена сейчас нелегкие, много безработных и, соответственно, количество людей, желающих незаконно овладеть чужим имуществом, возрастает. Мошенники способны добиться доверия даже самых осмотрительных, а уж доверчивые люди для них просто находка. Но какие бы новые схемы обмана ни появлялись, их всегда можно раскусить.
мошенники в интернете

Мошенники в Интернете

  1. Ты получил СМС- или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки, мобильного приложения или программы с неизвестного номера. Ни в коем случае не переходи по ссылке. Ты получишь на телефон вирус, который поможет мошенникам взломать твой личный кабинет в мобильном банке (если такой имеется) и украсть деньги с банковских счетов. Также это может быть автоматическая подписка на платные услуги.
    Если твой телефон не защищен, обязательно установи антивирус.
    мошенники банковских карт
  2. Очень распространенная схема: в соцсети тебе приходит сообщение от друга с просьбой занять денег, переведя их на карту. Возможно, аккаунт твоего друга взломали. Попробуй связаться с ним другим способом или задай в диалоговом окне несколько вопросов, ответы на которые может знать только он.
    мошенники займы
  3. Если тебе пришло сообщение с просьбой о помощи, которое сопровождается номером мобильного телефона для справок, не спеши перезванивать. Он может быть платным, и ты потеряешь деньги со своего мобильного счета. Скопируй и вбей в интернет-поисковик сообщение или номер телефона. Часто мошенники используют одни и те же тексты и схемы много лет. Ты наверняка найдешь отзывы людей, которые уже однажды попались.
    мошенники номера телефонов
  4. Ты получил сообщение о том, что выиграл крупный приз, и тебя просят перевести деньги за пересылку или для уплаты налога. Да, на первый взгляд очень глупо и, казалось бы, никто на это не клюнет. Но это очень распространенный обман, и многие люди на радостях ведутся. Вспомни для начала, не принимал ли ты участие в каком-либо конкурсе. Если нет, то просто игнорируй сообщение.
    мошенники интернета
  5. Ты получил СМС-сообщение о том, что твоя банковская карта заблокирована. Для разблокировки необходимо отправить код безопасности, который придет по СМС. Даже сотрудники банка не имеют права запрашивать коды безопасности. Срочно позвони в банк, в котором обслуживаешься, но не по номеру, с которого пришло СМС, и расскажи о возникшей ситуации.
    мошенники представляются сотрудниками банка
  6. Ты продаешь вещь через Интернет, тебе звонит потенциальный покупатель и предлагает сейчас же перевести деньги на банковскую карту. Для этого от тебя требуют номер карты, CVC-код (есть на обратной стороне каждой карты) и другую информацию. Спешка — главный метод всех мошенников. Максимум, что ты должен сообщить, — это номер карты и просто фамилию. Никогда не сообщай CVC-код! С его помощью можно либо вывести все средства с карты, либо просто осуществлять от твоего имени любые покупки в интернет-магазинах.
    если мошенники знают номер карты
Помимо обманов в Интернет и посредством телефона, мошенники продолжают действовать и лично. Никогда не открывай дверь незнакомцам! Очень часто злодеи ходят по квартирам и домам, предлагая разные товары и услуги. Или же просто представляются сотрудниками госучреждений и хотят сверить показатели счетчиков газа или воды. Ты не обязан их впускать! Можешь взять номер телефона и сообщить показатели по телефону.
Никогда не позволяй людям давить на себя и создать условия спешки. Береги себя и поделись важной информацией со своими друзьями!
Источник