Опасная угроза для здоровья! Вот почему у некоторых людей есть такая дырочка в ухе...

Околоушной свищ — длинный узкий канал, который открывается в основном у основания раковины уха. Канал зачастую тонкий и извилистый, он бывает различных размеров. Возникновение околоушного свища связано с пороками внутриутробного развития плода и формирования самого уха.
Очень часто заболевание имеет наследственную почву и передается генетически. У некоторых людей такая аномалия годами не дает о себе знать, другие же постоянно страдают от воспаления этого узкого канала.
врожденный околоушный свищ

Околоушный свищ

Воспалительный процесс напрямую связан с образованием гнойных масс внутри канала. Если гнойные массы не имеют возможности выйти, образуется небольшая пробка, которая сопровождается болевыми ощущениями в области возникновения свища. Зачастую этот процесс влечет за собой повышением температуры.

В таком случае без хирургического вмешательства не обойтись. Стоит обратиться к врачу, который сделает небольшой надрез и обеспечит свободный отток гноя. Благодаря этой процедуре спустя несколько дней воспаление уменьшится, канал очистится от загрязнения и произойдет самостоятельное закрытие свища.
Также возможно рецидивное воспаление свища, когда канал недостаточно очистился, а свищевое отверстие закрылось. В этом случае следует обратиться к врачу, который проведет процедуру очищения повторно.
Если ушной свищ никак не проявляет себя, то необходимости в медикаментозном лечении или оперативном вмешательстве нет. К сожалению, на данный момент не найдено методов профилактики воспаления околоушного свища.
врожденный околоушный свищ
Желаем тебе, чтобы здоровье, любовь и хорошее настроение не покидали твой дом! Обязательно поделись с друзьями этой полезной информацией.
Источник