Первый признак болезни сердца: для начала коснись пальцев на ногах…

Заболевания сердца не всегда сразу же проявляют себя клинически. Человек может отлично себя чувствовать и быть активным, а потом внезапно умереть от сердечного приступа!
Ожирение, курение и сидячий образ жизни — главные враги сердечно-сосудистой системы организма. Но проблемы с сердцем могут настигнуть даже тех, кто внимательно следит за своим здоровьем…
Хорошо, что существует элементарный тест, который поможет определить, в порядке ли твое сердце! Только что я проверил себя и рад, что пока мне не о чем беспокоиться.

Признаки болезни сердца

Сядь на пол и вытяни ноги вперед, держи пальцы ног поднятыми вверх. Вытяни руку вперед и дотронься до кончиков пальцев на ногах. Если ты делаешь это с легкостью, можно сказать уверенно: твоя сердечно-сосудистая система работает без лишних нагрузок и сбоев, болезни сердца будут обходить тебя стороной!
Если же тело недостаточно гибкое, скорее всего, у тебя уже есть проблемы с сердцем. Дело в том, что «деревянные», негибкие люди имеют жесткие кровеносные сосуды! У данной группы людей наблюдаются нарушения кровообращения из-за недостатка коллагена, делающего сосуды упругими и молодыми.
Жесткие, малоподвижные, негибкие мышцы спины и ног указывают на прямой путь к кардиологу! Ведь мышцы содержат столько же коллагена, сколько и кровеносные сосуды, по ним можно судить о состоянии кровеносных сосудов во всем организме.
Будь в хорошей форме и не забывай следить за своим телом! Оно всегда подскажет, что нужно делать, чтобы улучшить свое самочувствие, — нужно лишь внимательно прислушаться… Расскажи об этом важном для здоровья тесте своим друзьям!