Моряк и роза... Притча.

02large
Один моряк начал получать письма от женщины, которую никогда он не видел. Звали ее Роза. Они переписывались с ней 3 года. Читая от нее письма и отвечая ей, он вдруг понял, что не может уже жить без писем от Розы. Они полюбили на расстоянии друг друга, не осознавая того сами.
Когда же закончилась его служба, они назначили с ней встречу на Центральном вокзале города, в семь часов вечера. Женщина написала ему, что у неё в петлице будет красная роза.
Моряк призадумался: он никогда не видел как выглядит Роза. Он не знает, сколько же ей лет, не знает он вообще, хорошенькая она или уродлива, стройная или полная.
Он приехал на Центральный вокзал, и, когда часы на башне пробили семь, она появилась. Женщина с условной красной розой на петлице. И ей было около шестидесяти пяти лет.
Моряк, что моряк… он мог повернуться и сразу уйти прочь, но он не подумал сделать этого. Эта милая женщина все время писала ему, когда он был в море, посылала на Рождество ему подарки, поддерживала всегда его. Нет она не заслуживает такого. И он подошёл к женщине, протянул ей руку и представился.
Но эта женщина ответила моряку, что тот ошибается. Роза стояла за его спиной.
Моряк обернулся и замер увидев её. Она была прекрасна и одних с ним лет. Пожилая дама сказала ему, что Роза её попросила вставить цветок в петлицу. Если моряк бы повернулся и ушёл, то всё было бы тогда кончено. Но, а если бы моряк подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала ему всю правду.
Источник