Вот лучшие народные способы избавиться от судорог и боли в ногах... Только проверенные способы!

Наверное, всем случалось проснуться от лёгкой дрёмы из-за дикой боли в ноге, скрученной судорогами.
Вот лучшие народные способы избавиться от судорог и боли в ногах. Только проверенные способы!
По словам медиков, судороги могут быть вызваны разными причинами. Это может быть результат перенапряжения от слишком продолжительных или интенсивных физических упражнений, обезвоживания, сдавления нерва либо недостатка таких микроэлементов, как калий, кальций и магний.
У некоторых людей риск судорог выше, чем у других. С возрастом мышечная масса уменьшается, что повышает вероятность возникновения судорог в лодыжках и других областях.
Также от судорог чаще страдают беременные женщины, диабетики и люди с нарушениями в работе нервной системы, печени или щитовидной железы.
Если вас донимают судороги в ногах, воспользуйтесь нашими советами по предотвращению этой напасти. Они также подойдут для расслабления мышц, чтобы унять судороги.

1. Мыло.

Как ни странно, достаточно положить под простыню распечатанный брусок лавандового мыла, чтобы предотвратить ночные судороги ног. Эта народная примета работает!
Хотя механизм действия остаётся загадкой, предположительно, дело в запахе лаванды, который расслабляет напряжённые мышцы.

2. Тепло.

Приложите к сведённой судорогой мышце электрическую грелку или горячий компресс, чтобы увеличить приток крови и расслабить мышцы. Также можно принять долгий тёплый душ или полежать в горячей ванне с добавлением английской соли, богатой магнием.

3. Растяжка.

Если у вас вело судорогой икру, станьте у стены. Обопритесь всей массой тела на поражённую ногу и согните её в колене, чтобы растянуть мышцу.
Если вам слишком больно стоять, сядьте на пол или на стул, вытянув поражённую ногу перед собой, и тянитесь стопой к голове, не сгибая ноги. Такая растяжка также помогает при судорогах подколенных сухожилий.

4. Яблочный уксус.

Яблочный уксус содержит кальций и калий, которые помогают при мышечных судорогах. Натуропаты рекомендуют пить перед сном яблочный уксус, разведённый тёплой водой, с добавлением чайной ложки мёда, чтобы предотвратить ночные судороги ног.
Также можно сделать тёплый уксусный компресс. Вымочите тёплую тряпку в крепком уксусе и оберните поражённую мышцу минут на 20.

5. Самомассаж.

Если судорога достигла своего пика, лучший способ снять её — воздействовать непосредственно на мышцу. Найдите центр судороги и надавите на сведённую мышцу большим пальцем или ладонью. Задержите на 10 секунд, отпустите, затем нажмите снова.
Такой самомассаж может быть слегка болезненным, но это вполне терпимо. Повторяйте массаж, пока не почувствуете, что мышца расслабилась.

6. Прогулки.

В качестве профилактики судорог совершайте регулярные короткие прогулки в течение дня. Подвижность ног увеличит приток крови и ослабит боли и судороги, вызываемые диабетом и прочими недугами.

7. Тоник.

Одно научное исследование обнаружило, что хинин, содержащийся в тонике, снижает частоту ночных судорог. Это объясняется тем, что хинин понижает вероятность сокращения мышц.

8. Бананы.

Калий играет важную роль в сокращении мышц. Если у вас хронические судороги в ногах, вполне возможно, это следствие дефицита калия.
Поправить положение можно, употребляя в пищу продукты, богатые калием: бананы, томатную пасту, апельсиновый сок, белую фасоль, финики, изюм и папайю.
Поделитесь этими ценными советами с друзьями и близкими!