Как очистить утюг от нагара и накипи... Теперь он будет как новый и перестанет пачкать одежду!

Несмотря на то, что в наших домах сейчас живут “интеллектуальные” утюги, а продавцы бытовой техники предлагают утюги с различными покрытиями, чтобы они служили хорошо и не пачкали одежду, практически ни один утюг от любого производителя не застрахован от 2 вещей.
Первое — утюг неизбежно обрастет накипью, если вы используете глажение с паром. Причина этого — низкое качество обычной водопроводной воды.
Второе — утюг неизбежно получит себе на подошву порцию нагара. Эта неприятность случается по вине пользователя. Мы порой выбираем неправильный режим глажения, или не дожидаемся остывания утюга при переключении на более низкую температуру, или бываем просто неосторожны. Результат — испорченная вещь и испорченная рабочая поверхность утюга. Даже если подпал на одежде не очень большой, на утюге могут остаться в значительном количестве пригоревшие волокна, которые в дальнейшем будут пачкать вещи при глажении.
Можно ли это исправить? Конечно, можно!
Этот способ очистки одновременно поможет убрать и нагар, и накипь, которая накопилась в отверстиях рабочей поверхности утюга.
Внимание! Железное правило: когда вы будете чистить утюг он должен быть обесточен, т.е. физически отключен от сети, и должен быть холодным.
1. Подогрейте 1 стакан уксуса, доведите уксус до закипания, но не кипятите его. Снимите с огня.
2. Добавьте 1 стакан крупной соли. Смесь должна иметь консистенцию мокрого песка.
3. С помощью губки для мытья посуды нанесите смесь на металлическую поверхность утюга и оставьте на 5 минут.
4. Используя ту же губку, аккуратно потрите утюг, и размягченный нагар легко отойдет. Внимание! Используйте губку без абразивной поверхности.
5. В заключение смоченной в уксусе тряпочкой протрите весь утюг, чтобы очистить окончательно подошву утюга, а также все пластиковые поверхности.
Источник