Знаете ли вы, для чего нужны эти наклейки на фруктах? Помните, как в детстве мы аккуратно отрывали наклейки с бананов...

Помните, как в детстве мы аккуратно отрывали наклейки с бананов, чтобы позже добавить их в свою коллекцию на письменном столе или холодильнике? Много лет спустя наклейки на фруктах никуда не исчезли. Наоборот, теперь их можно увидеть даже на яблоках, грушах и паприке.
 
Но, оказывается,  это не просто штрих-коды для кассиров в супермаркете. Таким образом производители маркируют продукты, а цифры на этих наклейках несут очень важную информацию!
  • 5-значный код на продукте, который начинается с цифры 8, означает, что вы держите в руках генетически модифицированный фрукт или овощ.
  • 4-значный код, который начинается с цифры 3 или 4, используется для маркировки продуктов, выращенных с использованием пестицидов и удобрений. Сейчас такой способ называют «интенсивным сельским хозяйством»
  • Если на продукте наклейка с 5-значным кодом, который начинается с 9 – будьте спокойны: это органический продукт. Другими словами, фрукт или овощ был выращен традиционным способом, как это делали тысячелетия назад.
 
Так, например, на органически выращенных бананах чаще всего можно увидеть код 94011. Самый распространенный код для яблок – 4130, а для киви – 4030.
Надеемся, в следующий раз вы будете более внимательно выбирать фрукты.
источник