Вот что делать, если у вас на шее такая штука... Это неприятно и потенциально опасно!

Небольшая шишка на шее, лице или другой части тела называется эпидермоидной кистой. Это очень распространённая напасть, которая на ранней стадии не причиняет боли и является проблемой скорее эстетической.
Что это такое? Насколько это опасно? Как от этого избавиться?
Сейчас все расскажем.
Эти кисты могут возникать у всех людей, достигших половой зрелости. Врачи говорят, что чаще всего эпидермоидная киста возникает у тех, кто страдал или продолжает страдать от акне.
Это доброкачественное образование, выстланное изнутри клетками сальной железы или волосяного фолликула, заполненной кожным салом.
Даже если киста не вызывает никаких неудобств, безусловно, целесообразно обратиться к врачу, потому что изредка это может привести к развитию рака кожи.
Эпидермоидная киста обычно имеют круглую или продолговатую форму. Обычно она белая или желтоватая и, как правило, довольно небольшая — от 0,5 до 2 см.
Сама по себе киста не является опасной. Риск возрастает при попадании в неё инфекции.
Если врач сказал сказал вам, что хирургического вмешательства не требуется, вы можете попытаться избавиться от кисты с помощью домашних средств.
 Вот самые доступные варианты:
1. Яблочный уксус.
Каждый день на протяжении недели прикладывайте к кисте ватный тампон, пропитанный яблочным уксусом. Закрепите его бинтом. Желательно делать процедуру на ночь, а утром снять повязку и намазать кисту антисептиком.
Через неделю верхний слой кожи начнёт отделяться. Осторожно снимайте её и мажьте антисептиком.
2. Листья одуванчика.
Смешайте 1 столовую ложку сухих листьев одуванчика и 1 столовую ложку листьев фиалки. Кипятите смесь в течение 45 минут, дайте ей остыть.
Отпивайте несколько глотков 4 раза в день в течение 10 дней.
Также можно нанести отвар на кисту.
3. Алоэ вера.
Сделайте пасту из листьев алоэ с водой. Нанесите её на кисту.
Сок алоэ также полезно употреблять вовнутрь.
4. Молоко.
Вымочите чайный пакетик в молоке на протяжении нескольких минут. Отожмите и приложите к кисте.
Повторяйте каждый вечер в течение 7 дней. Киста заметно уменьшится или вообще сойдёт.
5. Касторовое масло.
Смочите ватный тампон касторовым маслом и нанесите на поражённый участок. Накройте тёплым полотенцем и оставьте на ночь.
Поделитесь этой заметкой с родными и близкими — это ведь никому не помешает знать!