Глаза и уши повсюду! Как понять, что за тобой ведется видеонаблюдение...

Большинство людей не догадываются о широко распространенном применении устройств наблюдения, таких как двойные стекла, именуемые зеркалами Гезелла, или банальные скрытые камеры видеонаблюдения.
Тебе это может не нравиться, но за тобой наблюдают.
скрытые камеры с мощными аккумуляторами

Камеры скрытого видеонаблюдения

Современные технологии позволяют располагать устройства наблюдения практически повсюду: торговые центры, отели, бары и рестораны, прочие места общественного, а также приватного пользования. Мини-камеры для скрытого видеонаблюдения заполнили мир!
И хоть в наше время видеонаблюдение, безусловно, служит на благо общественной безопасности, никто из нас не желает находиться под пристальным всевидящим оком сутки напролет. Особенно если речь идет о местах приватного пользования.
скрытые камеры с мощными аккумуляторами
Если тебя посетили сомнения о наличии лишней пары невидимых глаз, воспользуйся следующими простыми методами для обнаружения средств массовой слежки и будь уверен, что твое личное пространство не нарушено.
видеонаблюдение фото

Зазеркальное наблюдение

Если ты заприметил, что твое отражение тебе кивнуло (шутка!), попробуй проверить это зеркало на наличие технологии двойного стекла, в науке именуемого зеркалами Гезелла. По своей сути они представляют собой простую технологию двойных стекол, одно из которых покрыто тонким слоем металла и служит для отражения света (типичное свойство зеркал), а второе имеет полупрозрачную основу для наблюдения по другую сторону комнаты.

Как выявить зазеркальное наблюдение

  1. Осмотри внимательно зеркальную поверхность. Простой осмотр зеркала в помещении является первостепенной мерой осторожности. Присмотрись и изучи зеркальные крепления и его расположение в целом (подвешено ли при помощи болтов, сильно ли прилегает к стене, инсталлировано ли в саму стену без посторонних креплений). Обычно двойное зеркало является продолжением самой стены и выглядит будто «влитое».
    скрытое видеонаблюдение
  2. Постучи по стеклу. Простучи легонько поверхность зеркала костяшками пальцев. Если зеркало имеет стандартное стекло, то звук от стука будет приглушенным. Если же мы имеем дело с двойным стеклом, постукивания будут иметь гулкое звучание с эффектом эха, ведь по ту сторону находится еще одно помещение.
  3. Загляни сквозь зеркало! Да-да, это возможно, если речь действительно идёт о зеркалах Гезелла. Сделать это несложно: прислонись максимально близко к зеркалу и закройся руками от света (как будто держишь бинокль перед глазами). Всмотрись по ту сторону стекла, возможно, ты сможешь разглядеть очертания или образ потусторонней комнаты.
  4. Используй освещение. Просвети поверхность зеркального стекла при помощи ручного фонарика или приложения на своём смартфоне. Выключи свет в своём помещении и расположи включённую лампочку близко к стеклу. Если это двойное зеркало, то ты обязательно увидишь комнату за стеклом.
  5. Прощупай! При легком нажатии кончиками пальцев на стекло, мы, как правило, не видим соприкосновения со своим двойником, ведь всегда остается миллиметровое пространство в отражении между пальцем и поверхностью. В случае наличия стёкол Гезелла, тебе удастся «пощупать» свое отражение, так как твой палец будет полностью соприкасаться с твоим отражением.
    камеры скрытого видеонаблюдения

Как распознать скрытое видеонаблюдение

  1. Используй мобильное приложение! Что может быть проще и в то же время эффективней? Ну конечно, самое распространённое подручное средство современного мира, а именно — мобильный телефон и специальное приложение для обнаружения скрытых камер. Загляни в App Store или маркет Android и без проблем скачай наиболее удобное для себя приложение.
    скрытое видеонаблюдение
  2. Проверяй свои портативные устройства и мобильные устройства связи. Увы, на сегодняшний день довольно распространенным методом наблюдения являются различные устройства с современными технологиями. Сюда, конечно же, входят наши смартфоны, планшеты, телевизоры и много других видов техники, обладающие технологией видеосъемки. При наличии такого встроенного «видеоагента», любое устройство по обнаружению внешних камер даст сбой.
    скрытое видеонаблюдение
  3. Понаблюдай за проблесковыми маячками. Безусловно, речь идет не о маячках спецтранспорта, а о мигающих индикаторах, расположенных в технических устройствах (от модема и камер до микроустройств пожарной безопасности). Как правило, они имеют зеленую или красную подсветку. Если ты находишься в помещении, наблюдая, можно запросто обнаружить мигающий свет в уголках комнат или потолков или заметить встроенные устройства с индикаторами в офисную мебель (под столами, в шкафах).
Проинформирован — вооружен. Будь бдителен, изучай законы и береги свое право на личную жизнь и конфиденциальность. А еще обязательно поделись нашими советами со своими друзьями!
Источник