Врачи против! Не вытирайте ребёнка влажными салфетками...

01
Влажные салфетки — настоящее спасение для родителей, ведь они очень удобны, когда требуется срочно привести малыша в порядок. Их удобно носить с собой, и они приходятся кстати не только при смене подгузников, но и для вытирания липких ручонок, личиков и даже игрушек.
Мы всегда думали, что они совершенно безопасны в использовании, но зря…
Появляется всё больше и больше данных о том, что влажные салфетки — не лучшее средство для вытирания детской кожи. Более того, некоторые врачи вообще советуют родителям отказаться от влажных салфеток из-за связанного с их использованием риска.
По данным NBC News, одно исследование подтверждает опасность пользования влажными салфетками, указывая на один ключевой ингредиент.
Результаты исследования пугают: у детей наблюдались разные реакции, включая чесотку, покраснение, отшелушивание и высыпания на коже.
Соавтором исследования была д-р Мэри Ву Чан, профессор дерматологии и педиатрии в Медицинском училище Университета штата Коннектикут. Её внимание привлекли шесть типов детских реакций.
У одной 8-летней девочки проявилась сыпь на ягодицах и вокруг рта. Д-р Чан смогла установить, что причиной реакции были влажные салфетки, что подтвердила мать девочки.
© Facebook/Jill Weber
В течение полутора лет д-р Чан наблюдала аналогичную реакцию у пяти разных детей. Каждый раз она рекомендовала родителям перестать пользоваться влажными салфетками, и каждый раз реакции проходили.
Выяснилось, что это аллергическая реакция на метилизотиазолин, входящий в состав влажных салфеток.
Метилизотиазолин содержится во многих популярных брендах салфеток, включая «Johnson & Johnson», «Cottonelle» и «Huggies». Теперь компании-производители ищут ему натуральную замену.
Дерматолог д-р Эллен Франкель согласна с д-ром Чан, что родителям не следует вытирать детей влажными салфетками. Она советует:
«Я всегда говорю родителям: ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь влажными салфетками для подтирания малышей. В них содержится масса химикатов, которые могут вызвать раздражение кожи, и так повреждённой из-за длительного соприкосновения с мочой и калом».
Поэтому обязательно обращайте внимание на состав влажных салфеток. Если вы увидите слово «метилизотиазолин», не покупайте их для вытирания ребёнка!
Конечно, это самый удобный способ вытирать ребёнка, но риск того не стоит. Лучше изготовьте самодельные салфетки с натуральными ингредиентами или просто используйте тряпки, смоченные тёплой водой.
Поделитесь этой статьёй с родителями маленьких детей! Они должны это знать!