Даже спорт тут бессилен! Похудела, только узнав об этом, сразу ушло 6 кг...

Лишний вес и гормоны — бесконечная женская тема для размышлений, наблюдений и попыток наладить работу своего организма. Всё чаще женщины разных возрастов жалуются, что, несмотря на должный уход за собой и следование мнению диетологов, их попытки сбросить лишнее тщетны!
Если каждый год приносит тебе не только новые впечатления, но и лишние килограммы, пришло время обратить пристальное внимание на состояние гормонального фона.

Нормализация гормонального фона

Женским организмом правит несчетное количество гормонов. Безусловно, все они важны для красивого тела, но существует особая «женская» четверка, нарушение баланса которой не позволяет сбрасывать лишний вес.
  1. Дисбаланс эстрогена Кто таков: ты точно о нём знаешь. Но всё же напомним: один из важнейших гормонов, создающий твой женский облик во всей красе и функциональности. В дополнение ко всему отвечает за реакции «поесть» и «попить».
    При нарушении баланса: проявляет себя крайне каверзно (чаще при избытке), оседая в виде килограммов на бедрах, боках и животе. С возрастом увеличивает количества жира в твоем организме.
    Поправь положение: добавь в рацион клетчатку! Достаточно 0,5 кг овощей в сутки. Клетчатка поможет тебе вывести лишний эстроген из организма. А также сократи потребление красного мяса.
    гормональный фон у женщин
  2. Избыток инсулина Кто таков: главный регулятор глюкозы в нашем организме, шутки с которым неуместны.
    При нарушении баланса: сахар в крови начинает «пружинить» вверх-вниз, вследствие чего растет накопление жира.
    Поправь положение: просто выпивай перед едой стакан хорошей фильтрованной воды, добавляя 2 ст. л. яблочного уксуса. Доказано, что этот метод способен значительно и быстро понизить сахар в крови.
  3. Избыток кортизола Кто таков: один из гормонов стресса.
    При нарушении баланса: приводит тебя к жуткой зависимости от еды, особенно сладкой, при злоупотреблении которой идет формирование чистого жира.
    Поправь положение: как ни странно, сперва откажись от кофеина. Отсутствие кофеина в организме стимулирует понижение кортизола. Замени чай и кофе на любые напитки без кофеина.
    вода с лимоном Дважды в сутки пей стакан теплой воды с лимоном — вкусно и очень полезно, так как такой напиток хорошо регулирует работу ЖКТ.
  4. Недостаток адипонектина Кто таков: ключевой гормон сжигания жировых запасов и регуляции сахара в крови. Также регулирует воспалительные и окислительные процессы, которые способствуют набору лишнего веса.
    При нарушении баланса: нарушаются метаболические процессы.
    Поправь положение: ешь чудо-регулятор адинопектина — фисташки! Доказано, что этот продукт способен полностью восстановить нужную концентрацию адинопектина в организме, что приводит к улучшению обмена веществ. При нехватке этого гормона также уместно 18-часовое голодание.
    орехи для похудения
Вывод прост: нормализация гормонального фона — залог стабилизации твоего веса. Прислушайся к своему организму и понаблюдай за собственным рационом.
Следи за своим здоровьем, а правильный гормональный фон обязательно скажется на красоте твоей фигуры!
Не забудь поделиться этой важной информацией со своими подругами и близкими!
Источник