Вот что сделают три чашки кофе с печенью и другими органами!

Полезен ли кофе? В течение многих лет не утихают споры относительно этого вопроса. После многочисленных исследований специалистов разных стран мира, ответ всё-таки вырисовался — да. Но с некоторым уточнением: если пить кофе, то натуральный и в разумных количествах.
влияние кофе на организм
Другой вопрос: разумные количества — это сколько? Исследователи говорят о 300–500 мг кофеина в сутки как о безвредной для организма дозе. Подсчитано, что общее среднее количество кофеина в одной чашке — 100 мг (с небольшими колебаниями), поэтому 3 чашки кофе в день — это тот объем напитка, который превышать не рекомендуется.

Кофе для организма

Мы нашли 4 научных факта, подтверждающих положительное влияние кофе на организм.
влияние кофе на организ
  1. Кофе и печень
    Кофе помогает печени восстановиться, действуя как антиоксидант и желчегонное средство. Людям, регулярно употребляющим кофе не грозит ни цирроз, ни желчекаменная болезнь! Кофеин сокращает количество веществ (аланина, сыворотки аминотрансферазы и алифатической аминокислоты), которые провоцируют развитие гепатита и других заболеваний печени.
  2. Кофе и мозг
    Исследование, проведенное в Университете Джона Хопкинса в ноябре 2014 года, в котором принимало участие 73 человека, показало, что кофе положительно влияет на особый вид памяти и дает возможность сохранять информацию более отчетливо и ясно. Также установлено, что кофе в объеме 3 чашек в день, снижает риск возникновения болезни Альцгеймера на 65 %!
  3. Кофе и диабет
    По утверждению некоторых исследователей диабета 2–го типа, 2–3 чашки в день натурального кофе действуют профилактически в отношении этого заболевания.
  4. Кофе и обмен веществ
    Умеренные дозы кофеина, усиливая обмен веществ, способствуют снижению массы тела человека. Также кофеин способен регулировать уровень лептина, гормона, отвечающего за объем жировой прослойки. Повышение его уровня подавляет аппетит, увеличивает расход энергии. Конечно, при условии, что ты не заедаешь кофе десертом!
Утренний кофе — для единственный способ начать день для тысяч людей. Но эту информацию полезно знать даже тем, кто кофе не пьет: почему бы не поделиться статьей с друзьями!


Источник