Как избавиться от комплексов. Семь шагов к успеху




Комплексы… Они появляются неизвестно откуда и портят жизнь своему обладателю. Они угнетают, становятся причиной депрессий, заставляют человека искаженно воспринимать самого себя и считать, что так же его воспринимают и окружающие. Как избавиться от комплексов, навсегда вычеркнув их из своей жизни? Секреты успеха в борьбе с этими врагами человеческой психики – в нашей статье.
Для того чтобы избавиться от комплексов, нужно предпринять следующие шаги:

1. Выяснить причину возникновения комплекса.

Вы знаете, откуда растут ноги наших комплексов? Нам часто кажется, что мы в чем-то не нравимся окружающим. Кажется, что начальника не устраивает качество нашей работы. Кажется, что противоположный пол не испытывает симпатии из-за того, что вы некрасивы. Кажется, что друзья о чем-то шепчутся за спиной. Заметили, какое здесь слово ключевое? Правильно – нам кажется. Поэтому косвенных причин может быть большое количество, но настоящая причина одна-единственная – в возникновении комплексов виноваты мы сами. Низкая самооценка, подозрительность, неуверенность в себе – вот те качества, которые служат хорошей почвой для появления комплексов. Значит, единственный способ бороться с комплексами – менять себя!

2. Трезво оценить ситуацию.

Как вы думаете, есть ли на свете человек, у которого все в жизни идеально: и внешность, и карьера, и семейное положение, и друзья? Вряд ли найдется такой счастливчик. У каждого есть недостатки – соответственно, повод для комплексов. Однако если одни люди не акцентируют внимание на своих недостатках, другие - только о них и думают. А заодно привлекают внимание окружающих именно к своим слабым сторонам. Поэтому стоит честно признаться самому себе: «Я не один такой, недостатки есть у всех людей» - и сразу станет значительно легче!

3. Избавиться от страха.

Важным шагом на пути преодоления комплексов является умение побороть страх, в первую очередь – страх перед общественным мнением. Неужели все в своей жизни мы должны делать с оглядкой на мнение окружающих? Да и всегда ли оно настолько порицательно, как нам кажется? В любом случае – не бойтесь проявлять себя, не бойтесь ошибиться, не бойтесь, наконец, быть смешным! Постарайтесь относиться проще к окружающему миру, прекратите обдумывать каждый свой шаг, не стремитесь понравиться всем вокруг (ведь это просто невозможно!) – и груз комплексов постепенно свалится с ваших плеч.

4. Поверить в себя.

«Я могу, я умею!» - должно стать вашим девизом. Внушите себе, что все в этой жизни достижимо. В этом поможет простой психологический тренинг: возьмите листок бумаги и напишите на нем перечень качеств, которыми вы не обладаете, но очень хотели бы их приобрести. Перечитывайте этот перечень каждый день, проговаривая его вслух. Гарантируем, что со временем вы приобретете данные качества. Также исключите из своей жизни частицу «не»: «не любят», «не понимают», «не ценят».

5. Активно действовать.

Психологические тренинги – это хорошо, но борьба с комплексами требует и активных действий. Лишний вес не уйдет, если вы не начнете посещать спортзал, а комплекс неполноценности не уменьшится, если вы не попытаетесь наладить контакт с окружающими. Поставьте конкретные цели, достижение которых поможет одолеть комплексы.

6. Подумать о своих достоинствах.

Заостряя внимание на своих недостатках, мы часто забываем о достоинствах, которых, несомненно, у нас значительно больше. Тот же тренинг с листком бумаги можно повторить и здесь – на этот раз напишите на нем свои положительные качества. Вы слишком самокритичны для составления подобного списка? Обратитесь за помощью к родным и близким. Будьте уверены, они подскажут вам десяток-другой ваших достоинств. Заодно узнаете, что не таким уж ничтожеством вы выглядите в глазах окружающих.

7. Полюбить жизнь.

Жизнь прекрасна – помните об этом! Улыбайтесь каждому новому дню, окружающим людям, собственному отражению в зеркале. Помните - жизнь слишком скоротечна, чтобы тратить ее на уныние и печаль. Борьба с комплексами должна быть приятным и легким занятием – тогда они отступят навсегда.
Желаем вам успехов в борьбе с комплексами!
Источник