Когда ее отец перевернул зеркало, дочери уже не было в живых. То, что он прочитал на обратной стороне, сразило его сильнее смерти...


Афина Эрхард живет в Лейчестере, Англия. Она занимается боксом,  самозабвенно заботится о своих шести сестрах и трех братьях. Перед Рождеством Афина обнаруживает шишку у себя на голове, о которой конечно же решает не задумываться. Через несколько дней девочка падает на кухне в обморок. Афина, всегда веселая и радостная, стала с каждым часом таять на глазах. Врачи ставят сокрушительный диагноз: рак кости.
Шок для подростка и ее семьи. В течение семичасовой операции докторам удалось удалить опухоль из позвоночного столба, после чего девочке пришлось подвергнуться изнурительной химиотерапии. Она потеряла все волосы. Афина, имевшая когда-то массу энергии, стала слишком слаба для того, чтобы встать с постели. „Она всегда оставалась жизнерадостной и говорила мне не плакать, - рассказывает ее мама Кэролин, - мы знали, что рак у нее был очень агрессивным и…она сражалась как могла“. Немногим позже своего тринадцатого дня рождения Афина умерла в окружении всей своей семьи.
Прошло несколько дней, и отец с тяжелым сердцем начал собирать вещи своей девочки. Сняв зеркало со стены, он с удивлением обнаружил что-то на обратной его стороне. Зеркало было полностью исписано словами смертельного послания его дочери. „Я не мог поверить, оно было длиной почти в 3000 слов, - говорил Ден, - оно сразило меня. Я начал читать слова за словом, но потом остановился - все это слишком разбивало мне сердце“.

Рукописное прощание Афины было полно мудрости и утешения для тех, кого она оставила на земле. Вот его некоторые цитаты:
„Счастье зависит от нас самих. Может быть, дело не в счастливом конце, а в самой истории.
Цель жизни - жизнь с целью. Разница между обычным и необычным - маленькое „не“.
Счастье - это путь, а не цель. Спасибо за то, что вы есть. Будьте счастливы, будьте свободны, верьте, оставайтесь молодыми.
Ты знаешь мое имя, но не мою историю. Ты знаешь, что я сделала, но не то, через что я прошла.
Любовь, как стекло. Они прекрасны, но их так легко сломать. 
Каждый день особенный, бери от него все. Завтра ты можешь оказаться смертельно болен, так что замечай каждый миг.
Жизнь плоха только тогда, когда ты делаешь ее плохой.
Любовь очень редко встречается, жизнь очень странная. Ничто не вечно, и люди меняются.
Жизнь - игра для всех, но любовь - единственный приз.
Если кто-то любит тебя, ни за что не даст тебе ускользнуть. Ему не важно, насколько сложна ситуация.
Помните, что жизнь полна взлетов и падений. Без падений взлеты ничего не значат.
Я хочу влюбиться в того, кому смогу открыть свое сердце.
Любовь - не то, когда ты хочешь с кем-то провести свое будущее, а когда ты просто не видишь без кого-то своей жизни.
Нет причин плакать, я знаю, что вы всегда со мной“.
Никто не мог понять, откуда эта девочка нашла в себе силы написать такое послание. „Она никогда не упоминала о нем, но это очень на нее похоже, - говорил отец, - Афина была очень глубокой, она любила писать. Это было ее частью и всегда делало ее счастливой“. Афины больше нет в живых, но своими словами она сделала себя бессмертной. „ Это зеркало останется в доме навсегда. Мы читаем эти слова и чувствуем, что она рядом“.
Несмотря на болезнь, Афину никогда не покидала способность видеть в жизни красоту. Жизнерадостность прослеживалась во всех ее мыслях. Мыслях, которые подросток выскреб на обратной стороне своего зеркала. Она прекрасно осознавала их, глядя на себя в зеркало, видя, как рак меняет ее. Образ мысли и сила Афины - вдохновение для всех нас. Если послание этой умершей девочки тронуло тебя, поделись этой историей со всеми, кто тебе дорог.

Источник