Когда он снес стену, ремонтировав дом, он понял, что дом стоял на чем-то необычайном...


Некоторые люди имеют винные погреба, некоторые хранят в подвалах старую мебель или драгоценности, оставшиеся им от предков. Но этот турецкий гражданин без всякого ведома жил на останках древнего города. В 1963 году в Деринкую он решил отреставрировать свой старый дом. Рабочие снесли одну из стен подвала и…открыли феноменальное археологическое сокровище.

Как оказалось, подземный город Деринкую имел восемь уровней. На верхних этажах располагались жилые помещения, а на нижних - монастырь, церковь и подземные школы.
 

Жители этого подземного города могли содержать даже свой скот. Чтобы от недостатка кислорода не умерли ни те, ни другие, в древнем Деринкую была создана сложная вентиляционная система. Археологи считают, что открыли лишь одну четвертую часть поселения, в которой спокойно могли проживать 20000 человек.

Эксперты полагают, что в Каппадокии могут существовать еще пятьдесят таких городов. Деринкую даже соединен с соседним Каймаклы подземным восьмикилометровым туннелем.
 

По одной из исторических версий в Деринкую османы скрывались от религиозных преследований христиан. Увесистые каменные двери их надежно защищали.
 

Однако другие же специалисты считают, что подземный город намного старше. Возможно, он был создан хаттами более 4000 лет назад.
 





 

 

 

 

 

Как бы там ни было, Деринкую, скорее всего, никогда не будет до конца воссоздан. Однако его многочисленные подземные туннели способны поразить воображение даже самого заядлого туриста. Поделись этой историей со своими друзьями, подарив им идею для следующего отпуска!


Источник