15 самых потрясающих водопадов в мире, от красоты которых замирает сердце




Вода всегда умиротворенно действует на нервы. Даже бушующие потоки могут стать источником абсолютного успокоения. Для тех, кто путешествует в поисках водопадов, предлагаем несколько особенно потрясающих. Некоторые находятся совсем рядом, а чтобы увидеть другие, необходимо совершить серьезный пеший поход по неизведанным тропам. Но их красота стоит таких усилий.
1. Водопад Виктория (Африка)
На границе между территориями Замбии и Зимбабве падают мощные воды водопада Виктория. Хотя его нельзя назвать самым высоким в мире, он, несомненно, один из самых величественных. Самые отчаянные смельчаки могут искупаться в пруду Дьявола на самом его краю.
2. Водопад Сельяландсфосс (Исландия)

Три водопада из нашего списка находятся в Исландии, что свидетельствует об истинной красоте страны благодаря чудесам природы. Водопад Сельяландсфосс падает с высоты 60 м со скал прибрежной зоны, поэтому добраться до него достаточно сложно.
3. Кровавый водопад (Антарктика)
Название «Кровавый водопад» на первый взгляд мало чем привлекает, но это настоящая достопримечательность в Антарктике. Красный цвет получился в результате смешения соленой воды и оксида железа. Особенно ярко он смотрится на фоне бескрайних льдов и снегов. Кислород в воде отсутствует, но в ней живет много микробов, способных выжить в серной и железной среде данного водопада.
4. Водопад Игуасу (Аргентина)
Живописный и величественный Игуасу, состоящий из 275 отдельных водопадов, простирается более чем на 3 км. Впечатляет обрыв по названию «Горло Дьявола», где потоки воды особенно интенсивные. С водопадом связаны несколько трагических легенд, как с любым другим уникальным местом подобного характера.

5. Водопад Гульфосс (Исландия)
Ничто не может сравниться с красотой исландской. Поэтому неудивительно, что один из самых удивительных водопадов расположен именно здесь. Гульфосс находится на юге Исландии, благодаря холодному климату вода иногда застывает.

6. Водопад Деттифосс (Исландия)

Живописный водопад находится в северо-восточной части страны. Это самый большой водопад в Европе, расположенный на территории природного парка.

7. Водопад Лангфосс (Норвегия)
Автомобилисты могут очень близко приблизиться к Лангфоссу, поскольку трасса проходит совсем рядом с ним и, кажется, что всех сейчас смоет с дороги. Именно здесь получаются самые красивые и впечатляющие фотографии.

8. Плитвицкие озера (Хорватия)
Каскадные озера расположены в ущелье в центре Хорватии. Плитвицкие озера обрамлены лазурно-зеленым цветом, а вода в них бирюзового цвета благодаря минералам Альпийских гор.

9. Водопад Детиан (на границе между Вьетнамом и Китаем)
Детиан считается четвертым по размеру водопадом в мире. Это настоящий водопадный комплекс, поражающий неповторимой красотой и игрой красок. Но регион считается уникальным благодаря ущелью Тонглинг, где растут такие виды растений, которые больше на Земле нигде не встречаются.

10. Водопад Хелмет (Канада Скалистые горы)
Кроме живописных пейзажей, белоснежных вершин, скалистых гор и голубых озер, это место известно тем, что здесь находится водопад Хелмет, напрямую связанный с ледником Вашмавапта.  Его воды текут по равнинам, создавая удивительные пейзажи. Его высота составляет 305 метров.

11. Водопад Узуд (Марокко)
Водопад Узуд, расположенный в Марокко, представляет собой некий оазис посреди пустыни, так как утопает в зелени, несмотря на кажущуюся засушливость региона.  Его название с языка берберов переводится как «олива». И не зря. На склонах скал растут многочисленные оливковые деревья. Его высота 110 метров.

12. Водопад в Каньоне Хавасу (Аризона)
В штате Аризона в Великом Каньоне, окруженный пустыней,  можно посетить уникальный и красивый водопад, который благодаря зеленому и голубому цвету контрастирует с красно-коричневой гаммой самого каньона. Хавасу можно считать оазисом в пустыне, так как он несет свои необычно яркие воды по засушливому району прямо в реку Колорадо.

13. Водопад Сатерленд (Новая Зеландия)
Кто смотрел трилогию «Властелин колец», то знает, что фильм снимали в Новой Зеландии, так как только здесь можно найти неповторимой красоты пейзажи и чудеса природы. Многоводный водопад Сатерленд находится в юго-западной части страны.

14. Водопад Баатара (Ливан)
Ливан может гордиться своим природным чудом света, водопадом Баатара с кристально чистой водой. Пещера, в которую он впадает, была названа «пещерой трех мостов», так как воды водопада, падая вниз, проходят через три каменных кольца, образованных пещерой и разделенных проходами.

15. Водопад Анхель (Венесуэла)
В Венесуэле прямо в джунглях находится не только самый красивый и самый высокий водопад в мире, но и самый огромный. Его высота составляет 979 метров. С этой высоты вода с грохотом несется вниз, испаряясь по дороге, она не успевает достигнуть земной поверхности и образует у подножия густой туман.







Источник