Как йод влияет на интеллект: факты, с которыми стоит ознакомиться каждому.

Наверняка еще со школьного курса тебе известно, насколько полезен йод для организма,
и как пагубно отражается на общем состоянии организма и уровне интеллекта его недостаток. Научно доказано, что при глубоком дефиците йода или заболевании щитовидной железы у женщины может родиться ребенок с заболеванием, которое называется кретинизм. В медицине термин «кретинизм» означает резкое отставание физического и умственного развития в связи с недостаточной активностью щитовидной железы или недостатком йода в рационе. При этом страдают не только мозг ребенка, но и слух, зрительная память и даже речь. Что делать в таком случае и как себя уберечь?

Интеллект ребенка очень уязвим в первые месяцы жизни. Доказано, что в географических регионах с недостатком йода показатель интеллекта детей (IQ) ниже в среднем на 10-15 баллов, чем в зонах с достаточным содержанием йода в окружающей среде.
Гормоны щитовидной железы влияют на работу головного мозга на протяжении всей жизни человека. Запоминание информации, приобретение новых навыков, адаптация к другим условиям, напряженный интеллектуальный труд всегда протекают при участии гормонов щитовидной железы. При дефиците йода дети хуже учатся, с трудом усваивают школьную программу.
От дефицита йода страдают люди всех континентов: Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения в условиях дефицита йода живут более 2 млрд. человек.
Врожденный дефицит йода
Цветом по каждой стране показано число новорожденных, которые подвержены риску развития патологий мозговой деятельности из-за дефицита йода.
Синий – от 0 до 250 тыс.; зеленый – от 250 до 500 тыс.; желтый – от 500 тыс. до 1 млн.; коричневый – от 1 до 3 млн.; красный – более 3 млн.; бордовый – более 10 млн.

Восполнение нехватки йода
Для того чтобы восполнить дефицит йода в организме ни в коем случае нельзя принимать внутрь йод из бутылочек со спиртовым раствором для наружного применения. Это страшно, так как всего одна капля будет ужасным перебором.
Государству следует объединиться с врачами и постоянно разъяснять еще со школы о том, насколько важно обеспечивать организм йодом, а так же использовать методы как индивидуальной, так и массовой йодной профилактики.
Во многих странах на государственном уровне уже внедрены программы, предполагающей внесение солей йода в продукты питания: в соль, хлеб, воду… К слову, йодированную соль следует добавлять уже в готовую пищу, чтобы ее свойства не улетучивались при высоких температурах.
Обеспечив организм достаточными микродозами йода, ты сможешь повысить калорийность питания без ущерба для здоровья, обеспечить организм энергией и всеми необходимыми для здоровой жизни компонентами.

Продукты, которые содержат йод:
  • морская капуста;
  • печень трески;
  • морская рыба;
  • хурма;
  • гречка;
  • яйца;
  • йодированная соль;
  • морепродукты;
  • бананы;
  • дыня;
  • шпинат;
  • зеленый и репчатый лук;
  • виноград и многие другие.
Главные признаки дефицита йода: вялость, увеличение веса, замедление умственных процессов, хроническая слабость, быстрая утомляемость. Если не употреблять в пищу указанные продукты, то за исключением вышеописанных симптомов, может значительно снизиться память, появиться раздражительность, а еще возможны сбои в менструальном цикле.
Скорее всего, нет «глупых» и «умных» наций, а есть дефицит веществ, участвующих в построении мозга и его работе. Национальные традиции питания, как и модные диеты, могут сказываться на количестве людей со сниженным интеллектом во всех странах мира. Расскажи друзьям о том, какую роль играет йод в поддержании интеллекта. Это очень важно!