Американский психолог Артур Янов: «Любовь — это то, что устраняет боль».



Любому человеку иногда нужно расслабляться. Это касается и взрослых, и детей. Если личность находится в постоянном напряжении, под давлением, она неизбежно страдает. В случае с детьми это особенно опасно — маленький человек, испытывающий дискомфорт в отношениях с близкими людьми изо дня в день, рискует вырасти невротиком. Именно поэтому с детьми нужно обращаться бережно, в воспитании применять разумные методики и самое главное — учить ребенка выражать свои эмоции и делать это правильно. Обида, гнев, злость имеют право на существование, но задача родителей — показать ребенку, как справиться с негативными эмоциями конструктивно. И желательно — показать на собственном примере.

Американский психолог и психотерапевт Артур Янов сторонник терапии, которая позволяет взрослому вновь стать страдающим ребенком и разобраться со своими психологическими проблемами, возникшими в глубоком детстве. Дети часто подавляют в себе негативные эмоции, не позволяют себе злиться и обижаться на родителей, которые вместо любви и поддержки награждают малыша наказанием. Ребенок напуган, ему страшно: если он будет делать то, что хочет на самом деле, никто не будет его любить.
Из таких детей вырастают недолюбленные взрослые: как бы ты не старался показать им свои чувства, они всё равно не верят. Им всегда мало любви, ведь сами себя любить такие люди не научились. У них вообще туго с проявлением эмоций. Это — один из признаков невроза. К признакам невроза относится еще и тревожность, плаксивость и обидчивость, ранимость, быстрая утомляемость, зацикленность на прошлом и особенно — на стрессовых ситуациях. Невротики легко подвержены депрессиям и частым сменам настроения, они сложно взаимодействуют с другими людьми и создают проблемы на пустом месте. Победа над неврозом возможна. Лучшее средство при этом патологическом состоянии — любовь…

Клиентами Артура Янова были Джон Леннон, Йоко Оно и Стив Джобс. В своих книгах психолог утверждает: высшее проявление любви — дать человеку рядом быть самим собой, быть свободным. Ребенок это или любимый человек — не важно, нельзя, чтобы живое существо находилось в состоянии нервного напряжения. Не подавляй свои чувства, выплескивай их наружу. Справляйся со злостью, стрессом и обидой с помощью спорта, любимого хобби, приятного душевного общения. Разреши себе показывать разные эмоции и научи этому своего ребенка. Пойми, подавление переживаний ведет к психическим нарушениям. Внутренний конфликт рано или поздно проявится, и последствия будут самыми неожиданными. Перестань манипулировать близкими, заставлять их чувствовать свою вину за что-то и страх перед тобой, и, пожалуйста, ни в коем случае не поступай так с ребенком. Мы все тяжело больны стрессом, в который погрузился современный мир. Единственное противоядие этому — любовь!
Стань ближе к себе, разберись со своими чувствами. Психически здоровый, состоявшийся, счастливый человек — в таких героях нуждается наш мир. Если тебя заинтересовало мнение этого психолога, покажи друзьям статью!


Источник