Раненую беременную гадюку нашли в ресторане Петербурга

Раненую беременную гадюку нашли в ресторане Петербурга Санкт - Петербург, гадюка, животные, ресторан
22 июля. INTERFAX.RU — В Петербурге пытаются спасти травмированную гадюку, которую поймали в одном из ресторанов на юге города.
Как сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, сотрудники ресторана на проспекте Ветеранов нашли в своем заведении раненую гадюку, которая, по предварительной информации, беременна.
«Мы хотим поблагодарить работников ресторана, которые проявили изрядное самообладание — не стали убивать змею, а самостоятельно ее отловили и обратились в комитет. По предварительной информации, гадюка беременна и непонятно, совместима ли ее травма с жизнью. Известно, что у нее травмированы мышечные ткани и, возможно, повреждены кости», — заявил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Александр Кучаев.

Предположительно, гадюка могла пострадать от клюва большой птицы — например, вороны или канюки.

Змею передали под наблюдение специалистам центра реабилитации диких животных «Сирин».

Если гадюка поправится, то ее выпустят в дикую природу на территорию одного из заказников на севере Петербурга, отмечают в комитете.

Гадюка — некрупная змея с длиной тела до 70 см. Гадюки населяют Европу, Сибирь и Дальний Восток. Обитают в ближайших окрестностях Петербурга, они питаются полевками, бурыми лягушками. Детеныши гадюки появляются на свет в августе-сентябре.

Гадюки занесены в Красную книгу Петербурга в связи с тем, что этот вид уязвим и подвержен антропогенному риску в местах обитания.


Источник