Простая деталь, которая спасает жизни сотням детей! Эти шариковые ручки знакомы всем. Но мало кто задумывался, почему колпачок от ручки выглядит именно так...

preview-650x390-650-1429091733

— В 1991 году компания BIC представила миру дизайн-решение, которое осталось совершенно незамеченным большинством: на верхушке колпачков их сверхпопулярной модели ручек — Cristal Pen — появилось небольшое отверстие.
Многие не обратили на него никакого внимания. А тем временем это маленькое решение спасает жизни большому количеству детей. Чуть больше 100 детей, если быть точным. И чуть меньшему количеству взрослых. Ежегодно.
Маленькие дети любят пробовать на вкус все предметы, попадающиеся на их пути. Особенно мелкие, которые целиком можно засунуть в рот. А взрослые обожают грызть колпачок когда сосредоточенно думают или нервничают. Колпачок очень быстро может оказываеться в трахее и заблокирует дыхание. Отверстие же в колпачке помогает человеку получать необходимую дозу кислорода до приезда скорой.
Решение поддержали практически все крупнейшие бренды ручек, а Британский Институт Стандартов внес поправку в свои рекомендации по их производству и использованию.
«Хороший дизайн виден сразу. Отличный дизайн незаметен». В данном случае эта цитата чертовски актуальна.
PS. Кстати, именно поэтому в палочке от Чупа-чупса тоже есть отверстие.