Финляндии уже на протяжении 75 лет будущие мамы в подарок от государства получают большую картонную коробку, которая заполнена необходимым для новорожденного малыша. В комплект входят пеленки, ползунки, распашонки, комбинезоны, шапочки, постельное белье, игрушки и прочие детские аксессуары. finnish-boxes-0


Легендарная финская картонная коробка для новорожденных
А ещё в коробке есть маленький матрасик, который по размеру соответствует дну коробки. И это неслучайно. Дело в том, что сама картонная коробка в этом подарочном наборе – главный предмет. Традиционно маленькие финны свои первые месяцы жизни проводят именно в этой коробке. Габариты коробки 70см х 43см х 27 см. Есть мнение, что именно сон в коробке помог Финляндии стать государством с самым низким показателем детской смертности.
finnish-boxes-1

Финская картонная коробка: всё, что нужно малышу
Необычная традиция в Финляндии появилась в 1930-х годах. Таким образом взрослые попытались дать всем детям равные стартовые возможности, независимо от социального уровня семьи, в которой они родились.
e2a3756771db2d0b13b68616fd8ade41

Финны и их необычные традиции
Сначала коробку для новорожденных получали только самые бедные семьи. Но через некоторое время и мамы с более высоким социальным статусом стали претендовать на получение коробки. И это может показаться невероятным, но показатели смертности среди новорожденных (65 детей из 1000 умирали), которые на то время в Финляндии были самыми высокими среди европейских стран, с появлением коробок для малышей стали сокращаться. Необычные традиции, оказывается, бывают весьма полезными.
finnish-boxes-4

Ох, полным-полна коробочка!
У современных финских мам есть выбор – коробка с детским приданным или же разовое соцпособие. Но 95% женщин предпочитают коробку. Во-первых, стоимость содержимого коробки для малыша существенно болье размера детского пособия, а для некоторых семей и стартовый детский набор бывает не по карману, если покупать всё самостоятельно. А во-вторых, предусмотрительные финны уложили в коробку практически всё, что потребуется молодой маме в первые месяцы. Это позволяет мамам не растеряться на рынке предложения и сэкономить время в походах по магазинам.
finnish-boxes-3

Финская коробка в помощь маме
Ежегодно цвет одежды в социальной коробке меняется. Расцветки выбирают нейтрально-гендерные, по поводу чего финны шутят, что глядя на одежду, которую носил малыш, можно вспомнить, в каком году в семье рождались дети.
Содержимое коробки год от года изменяется от современных условий жизни. Если ранее в коробки клали отрезы тканей, поскольку мамы шили одежду для малышей сами, то сегодня в коробках – готовая одежда. Обязательный компонент коробки – многоразовые подгузники. Одноразовые у финнов не в чести из-за соображений экологии. Необычная традиция не предполагает наличия в коробке бутылочек для кормления, так как в Финляндии на государственном уровне оказывается поддержка грудному вскармливанию.
Будущие мамы и заботливые будущие папы могут заказать сумку в роддом, которая содержит всё необходимое для мамы и малыша.
finnish-boxes-5