Как справиться с людьми, которые постоянно норовят понизить твою самооценку: 7 бесценных советов.

Большинство из нас сталкивалось с людьми, которые будто наслаждаются тем, что унижают других. Такое явление даже имеет свое название — социально-деструктивное поведение. Со стороны это выглядит абсолютно безобидно, но последствия могут оказаться достаточно тяжелыми. Человек получает эмоциональную травму, начинает сомневаться в собственных силах, чувствовать отсутствие поддержки, становится обидчивым. После такого еще долго придется приходить в себя, так что лучше принять меры при первых признаках деструктивного поведения. Вот несколько советов, как это сделать.


1. Ищи знаки
Прежде чем что-то заподозрить, убедись, что это действительно случай социально-деструктивного поведения. Каждый из нас говорил глупость, не подумав. Важно, что человек обижает тебя с определенной целью. Суть такого поведения в том, что один человек использует негатив, чтобы приуменьшить репутацию и заслуги другого, унизить его.
Признаки источника социально-деструктивного поведения:
  • Другие люди тоже замечают дерзкое поведение этого человека;
  • Ты постоянно занимаешь оборонительную позицию по отношению к нему, пытаешься что-то доказать;
  • Он склонен критиковать, осуждать, любит сплетничать о своих знакомых, прикрываясь благими намерениями;
  • Его комплименты неискренние и даже обидные;
  • Он создает вид, что заботится о тебе и хочет как лучше;
  • Он сбивает тебя с цели, предлагая заманчивые варианты.
Если ты всё же не уверен в том, что этот человек действительно пытается тебя унизить, узнай мнение другого человека, который может взглянуть на ситуацию со стороны.
2. Установи мотив
Всегда важно понять, из каких побуждений человек пытается тебя унизить. Первое что приходит в голову — зависть. Но есть и другие причины, например:
  • Конкуренция. Особенно этот мотив распространен на рабочем месте, человек ведет себя так, потому что чувствует свое бессилие.
  • Проецирование. Если ты занимаешься делом, которое не удалось этому человеку, он может проецировать свою неудачу на тебя.
  • Беспокойство. Например, ты переехал в другой город, чтобы осуществить свою мечту. Но родители очень переживают по этому поводу и делают всё, чтобы изменить твое решение.
Таким образом, выяснив причину деструктивного поведения, ты можешь выбрать лучший способ борьбы с ним.
3. Будь искренним
Попробуй поговорить с человеком, объяснить, что он делает тебе больно. Если причина такого поведения — беспокойство, попытайся обсудить свои планы и показать, что тебе не грозит опасность. Общение часто помогает решить конфликтные ситуации. Объясни человеку, что зависть и ревность — его же враги.
4. Держи язык за зубами
Если тебе не нравится реакция человека на твои успехи, просто не делись ими. Иногда причиной социально-деструктивного поведения может быть желание испортить тебе настроение. Попробуй избегать тем, за которые друг может тебя критиковать.
5. Измени отношения
Если тебя унижает незнакомый человек, можно просто прекратить общение. Но ведь источником деструктивного поведения может стать друг или родственник, тогда всё не так просто. Попробуй временно отдалится от этого человека, возможно, тогда он поймет, что тебе нужна поддержка, а не критика.
6. Посмотри на это с другой стороны
Критика может мотивировать, а соперничество делает нас сильнее. Боле того, деструктивное поведение зачастую направлено на твои слабые места. Это может послужить сигналом, что именно нужно изменить в себе.
7. Найди поддержку
Окружай себя людьми, которые тебя по-настоящему ценят и любят!
В современном обществе практически невозможно избежать проявлений социально-деструктивного поведения. Главное — вовремя распознать обидчиков, и принять меры. Тогда ты сохранишь свое эмоциональное здоровье и добьешься успеха. Поделись этой информацией с друзьями!