Сенсационная находка археологов! Мумия девочки племени инков открывает секреты 500-летней давности.

Южноамериканская империя Инков известна своими человеческими жертвоприношениями. Обычно в жертву богам приносили пленников враждующих племен. Однако в исключительных случаях на заклание отдавали даже своих детей. Несколько таких ритуальных жертв отлично сохранилась до наших дней, пролежав в ледниках Анд более 500 лет. И теперь эти замороженные мумии делятся с нами секретами давней цивилизации. Их исследование позволяет пролить свет на традиции, культуру и образ жизни, которые существовали в Империи инков.
Сенсационная находка была сделана известным немецким археологом Иоганном Райнхардом. Он целенаправленно отправился для поиска тел на вершину вулкана Льюльяльяко, полагая, что в тамошних ледниках можно обнаружить хорошо сохранившееся человеческие останки. Однако находка даже превзошла его ожидания! На высоте 6706 метров была обнаружена прекрасно сохранившаяся мумия девочки-подростка. Даже не верится, что она умерла более 500 лет назад.
Найденную мумию нарекли «Девой Льюльяльяко». Ее буквально на руках снесли с вулкана, и передали для исследований в лабораторию Католического университета города Сальты в Аргентине.
В ходе многочисленных исследований установили, что девочке на момент смерти было от 13 до 15 лет. Причем признаков насильственной смерти обнаружено не было. На Деве Льюльяльяко была дорогая одежда, волосы были ухоженными и заплетены в мелкие косички.
Исследование рациона девочки показало, что в последний год жизни она принимала качественную элитную пищу. Вероятно, такое питание началось после того, как ее выбрали для жертвоприношения. Ведь поначалу она питалась традиционной для крестьян едой – картофелем и овощами. Однако в последний год ее начали усиленно кормить мясом и кукурузой.
Кроме того, в последние месяцы жизни Деву Льюльяльяко усиленно потчевали листьями коки и давали алкоголь. Вероятно, это делали для того, чтобы девочка не так сопротивлялась предстоящей смерти. Предполагают, что перед ритуальным восхождением на Льюльяльяко ее усиленно накачали наркотиками и алкоголем, и просто оставили замерзать в специально отведенном месте у вершины вулкана.
О ритуальном жертвоприношении свидетельствуют находки рядом с телом девочки. Возле нее были найдены украшения из золота и серебра, посуда с едой и одежда. А голову девочки венчал своеобразный головной убор из белых перьев.
Чуть позже рядом с местом захоронения Девы Льюльяльяко были обнаружены мумии еще двух детей – мальчика и девочки 5-7 лет. Скорее всего, всех троих детей было принесено в жертву в одно и то же время.
В настоящее время все три детские мумии находятся в Музее археологии Альта-Монтана-де-Сальта в аргентинском городе Сальта. Однако их исследование продолжается. Так что, в связи с развитием технологий, в ближайшем будущем, жертвенные тела детей могут поведать нам еще много нового о жизни инков в «доколумбовый период».
Если твоих друзей, так же как тебя, манят тайны древних цивилизаций, то обязательно поделись с ними этой записью.



Источник