Как укрепить иммунитет


 

Иммунитет не выбирают, он дается изначально. Но ведь есть различные факторы, которые помогут укрепить его, сделать человека более устойчивым к различным инфекциям. Так как повысить иммунитет – узнаем прямо сейчас. (См. также: Как укрепить иммунитет новорожденного)

Все начинается с детства

Иммунитет нужно повышать с детства. Пониженный иммунитет – это частые болезни ребенка, постоянно ослабленный организм, к которому липнут все неприятности. В чем причина? Их может быть несколько:
  1. возможно, ребенок был искусственником, и ему не передались антитела с молоком матери;
  2. родился в месте с плохой экологией;
  3. в детстве был постоянный прием антибиотиков, которые нарушает естественную защиту организма;
  4. мало времени уделяли закаливанию;
  5. ребенок жил в практически стерильной обстановке.
Факторов на самом деле много, но это основные. Именно они влияют в первую очередь на закладку основы крепкого здоровья. Большое значение, конечно, имеет иммунитет родителей, ведь дети меньше болеют у родителей, которые сами имеют хорошее здоровье.

Сохранение иммунитета с детства
Если ребенок мало находится на улице, или его слишком кутают, он имеет с детства лишний вес, все это тоже отрицательно сказывается на его здоровье. Чем больше он двигается и правильно питается, тем больше шансов меньше болеть впоследствии. Так что же делать и как улучшить иммунитет – узнаем прямо сейчас. (См. также: Как избавиться от паразитов)
Немаловажным фактором нужно считать и прием различных сильнодействующих лекарств в юном возрасте. Прием антибиотиков нарушает микрофлору кишечника, вымывает из нее полезные бактерии, чем снижается защита организма в целом. Кроме того, при малейшем заболевании малышу постоянно назначают прием жаропонижающих средств, не давая организму справиться самостоятельно. Впоследствии организм уже не борется, а ждет очередной порции лекарств. Постоянное применение химии чревато тем, что ребенок с детства привыкает жить на таблетках, и антитела меняются вследствие действия лекарств.
Те, кто с младенчества оберегают ребенка от каждой соринки и пылинки, тоже тем самым ослабляют иммунитет, ведь ребенок вырастает практически в стерильных условиях. Ничего страшного, что в доме есть кошка, собака или другой питомец. Пусть ребенок играет с ним, ползает по полу или гуляет на улице, на траве. Конечно, нельзя давать есть песок или облизывать грязные руки, но и постоянно отмывать ребенка до блеска тоже не стоит, ведь он растет в естественной среде, его организм сам получает антитела, столкнувшись с бактериями.

Продукты, как они влияют на иммунитет

Большую роль играет употребление нужных продуктов, которые тоже влияют на укрепление иммунитета. Так, всем известные лук и чеснок обладают фитонцидами, которые помогают справиться с любыми заболеваниями, употребляя их хотя бы в сезон простуд, можно предохранить организм от многих болезней. Очень полезны в этом плане имбирь, жгучий перец. Они, кроме всего прочего, согревают организм, что также позволяет бороться с инфекцией.

Свежие фрукты — помощь иммунитету
Ну и конечно, кладезь витамина С – лимон. Вообще лимон, как и мед, помогают от всех болезней. Они считаются общеукрепляющими средствами, поэтому вместо обычного варенья лучше заготовить на зиму протертый лимон, и употреблять его регулярно. Для этого берется 1 кг. лимонов и 1 кг сахара и прокручивается через мясорубку вместе с кожурой. Хранить смесь нужно в холодильнике, есть так или с чаем.

Что надо есть

Кроме этого, очень полезны каши: гречневая, овсяная, рисовая. Они помогают организму получить необходимые витамины и микроэлементы, ведь с низким гемоглобином больше вероятности подцепить инфекцию. Для повышения гемоглобина очень важно есть: гранат, печень, яблоки.
Консерванты и химия также пагубно влияет на иммунитет, поэтому старайтесь как можно меньше употреблять полуфабрикаты, фастфуд, различные соусы и химические добавки. Не стоит зашлаковывать свой организм неизвестными продуктами, которые, быть может, хранились с нарушениями. Частые отравления приводят не только к ослаблению иммунитета, но и гибели полезной микрофлоры кишечника.
Правильное и дробное питание – залог здоровья на долгие годы.

Общение и хорошее настроение

Для иммунитета очень важно исключить из жизни стрессы или свести их к минимуму. Чем больше в человеке позитива, тем он лучше справляется с проблемами, поэтому, если есть возможность, смейтесь и улыбайтесь чаще. Организм любит положительные эмоции и отвечает на это с благодарностью. Стрессы зажимают все внутренние органы, заставляя их трудиться с большим усилием, поэтому, где тонко, там и рвется. Что надо делать и как повысить иммунитет в таком случае?

Защита от иммунитета всей семьей
Очень важно общение с людьми, ведь оно не только несет позитив, но и помогает обмениваться микроорганизмами, которые тоже, в свою очередь, помогают иммунитету противостоять инфекциям.
Общение с любимым человеком приносит не только радость, но и укрепляет организм, ведь поцелуи и личные контакты позволяют не просто обмениваться микрофлорой, но и вырабатывать положительную динамику. Не зря говорят, что любовь лечит, она позволяет другому человеку лучше и быстрее справится с заболеванием.

Спорт и закаливание

Ничто так не влияет на организм, как спорт и закаливание. Чем больше человек двигается и бывает на свежем воздухе, тем лучше. Однако очень важно не мерзнуть постоянно и не перегреваться. Крайностей организм тоже не любит. Лучше всего выбирать легкую дышащую одежду, но чтобы в ней было комфортно. В движении вместе с потом выделяются вредные бактерии, организм очищается и укрепляется. Именно поэтому многие так любят баню, которая считается одним из источников закаливания.
Кроме этого, спорт должен тоже приносить положительные эмоции, и у каждого они разные, поэтому выбор лучше предоставить самому человеку. Кому-то нравится бег, другим – игра в футбол, третьи не могут без бадминтона.
Все, что делает человек, должно приносить ему радость и удовольствие, именно это залог крепкого здоровья и хорошего настроения.

Витамины и лекарственные средства

На иммунитет влияет и регулярный прием витаминов, поэтому особенно осенью и весной необходимо пить курсами хорошие витамины, чтобы поддержать свой иммунитет. Если человек более часто, то пить их нужно каждый квартал. Особенно в этом плане полезны витамины:

Стоп вирусам
  • «Центрум»;
  • «Берокка»;
  •  «Супрадин»;
  •  «Мультимакс».
Они все имеют отличный состав витаминов и минералов, помогают решить проблему с их нехваткой. Отличным витаминным комплексом является «Селмевит», он борется с радикалами и выводит различные шлаки. Он рекомендован для приема в местах с неблагоприятной экологией. Селен, как и цинк, играет особую роль в жизни организма, поэтому его прием обязателен.
Также для поддержки организма можно использовать иммуномодуляторы: «Иммунал», Эхинацею. Иммунал можно назначать детям с года жизни. Прием препарата по 1 капле на год жизни, взрослому человеку по 1 чайной ложке в день, курсом. Этот препарат помогает восстановить иммунитет, укрепляет организм, дарит ему защитные силы.
Из лекарственных трав отлично помогают шиповник, аралия, женьшень, элеутерококк, левзея. Однако многие из этих биостимуляторов вызывают повышение давления, поэтому принимать нужно с осторожностью, а в детском возрасте только с назначения врача.
Для улучшения состояния организма очень полезен прием интерферона курсами, а также бифидумбактерина и лактобактерина. Первый поможет бороться с инфекцией перед началом заболевания, в качестве профилактики, вторые восстановят нарушенную микрофлору кишечника.
Не стоит пренебрегать и прививками, особенно которые обязательны, а вот от прививок от гриппа лучше отказаться, они ослабляют иммунитет.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yzWEnf-P_Z8

Чем старше, тем сложнее

Иммунитет может снижаться с возрастом, при развитии хронических заболеваний, когда организм плохо усваивает витамины и минералы, а также при хроническом стрессе или больших нагрузках. Часто причиной становятся внутренние психологические факторы, когда организм постоянно находится не в ладу с собой. Это и вредные привычки, и эмоциональная неустойчивость, а также нарушение сна, режима питания и другие факторы. Чтобы исключить все эти факторы, нужно постепенно избавляться от вредных привычек или хотя бы уменьшить их воздействие на организм, начать правильно питаться и больше отдыхать. Организм, который находится в состоянии стресса, живет меньше, болеет чаще.
Так как повысить иммунитет, чтобы дожить до глубокой старости?
У пожилых не меньше проблем, это еще связано с нарушением всасываемости питательных веществ и витаминов, появлению запоров, замедлению метаболизма в целом. Клетки тканей хуже снабжаются с возрастом, вызывая различные заболевания, в том числе и инфекционного характера. Если раньше организм справлялся сам, то теперь ему требуется помощь извне, а значит, это различные методы воздействия, описанные выше. Если человек всю жизнь ведет активный образ жизни и занимается профилактикой, то и в старости он чувствует себя бодрее, чем сверстники.
Иммунитет дается человеку при рождении, но укрепить его можно всегда, поэтому, соблюдая все правила, можно болеть реже и чувствовать себя прекрасно.
Статья является личным мнением автора и носит исключительно информационный характер. Для решения Вашей проблемы обратитесь к специалисту.