Как правильно начать заниматься спортом?



Если вы решили вести здоровый образ жизни и заняться спортом, но опасаетесь сорваться и забросить гантели и пробежки - эта статья для вас.
Главное – не навредить здоровью и не потерять интерес к занятиям уже на первых тренировках. Поэтому советуем соблюсти следующие правила.

Начните тренировки в зале

Тренируясь дома, вы рискуете быстро забросить благие начинания: вас обязательно будет что-нибудь или кто-нибудь отвлекать. А в зале вы можете посмотреть, как тренируются другие, попросить помощи или совета – здесь проще мотивировать себя на дальнейшие занятия.

Планируйте тренировки

Конечно, у вас «абсолютно нет времени» на занятия. Поэтому в первый месяц тренировок придется составлять распорядок дня, отводя время спорту. Ведь вы же не отменяете планерку с начальством, потому что не успеваете справиться с другими делами.
Как правильно начать заниматься спортом

Тише едешь – дальше будешь

Уясните, что сногсшибательных результатов вы не добьетесь за короткий срок. Поэтому, приступая к занятиям спортом, запаситесь терпением и будьте последовательны.

Начинайте не спеша

Выполняйте упражнения вполсилы. На первый взгляд покажется, что этого явно недостаточно, но поверьте - это хорошее начало. Типично для новичков такое рассуждение: «Я легко справляюсь с такими нагрузками, поэтому могу их запросто увеличить». Ошибаетесь! Даже если вы достигнете желаемого эффекта, он очень быстро испарится при первом же снижении нагрузки. А вот подорвать здоровье такими темпами можно запросто. Именно поэтому любая система тренировок содержит постоянное, но постепенное и умеренное увеличение нагрузки.

Позвольте себе отдохнуть

Отдых - это такая же важная часть правильного процесса похудения. Поэтому, во-первых, не стоит начинать тренироваться в усиленном темпе. А во-вторых, вам теперь просто необходимо долго и крепко спать.
как правильно заниматься спортом женщине

Ешьте. Здоровое питание - приоритет номер один

Если сильно ограничить потребление калорий, то не будет хватать энергии для тренировок, а метаболизм замедлится. Есть еще одна весьма распространенная ошибка, на которую стоит обратить особое внимание. Ни в коем случае не сочетайте начало интенсивных занятий спортом с какой-то жесткой диетой. Вы должны хорошо и часто есть. Обязательно включите в свой рацион нежирный творог и молоко, увеличьте потребление птицы, рыбы, овощей и фруктов. Но основной ваш источник энергии - это крупы. Переходите на каши: рисовые, гречневые, пшенные, овсяные, манные и т.д. Питайтесь часто (пять-шесть раз в день) и желательно в одно и то же время.

Пейте

Начинающим спортсменам нужно обратить внимание и на то, какое количество жидкости они потребляют. Несмотря на многочисленные прения по этому поводу, постарайтесь мыслить логически. Вы теряете огромное количество жидкости во время занятий спортом - а водный баланс нужно восстанавливать. Поэтому пейте больше, чтобы не заработать обезвоживание организма. Специалисты рекомендуют выпить стакан негазированной воды примерно за полчаса до начала тренировок, а после их окончания – еще полстакана.
девушка пьет воду

Веселее вместе

Пригласите подругу или друга ходить с вами в тренажерный зал, на аэробику, в бассейн, ну или туда, куда вы записались. Здесь сразу несколько плюсов: во-первых, вы не будете единственным новичком в группе, во-вторых, в дружеской компании куда веселее, ну и, в-третьих, соревновательный дух не даст остановиться на достигнутом.

Разминка и заминка

Ни в коем случае их нельзя игнорировать. Минут за десять до тренировки разомните суставы - и вы заметите, что любые упражнения будет выполнять куда проще и приятнее. А о правильном завершении занятий и вовсе разговор особый. После занятий необходимо восстановить обычный ритм сердца, успокоиться.
И помните - начать заниматься спортом никогда не поздно. Удачи и здоровья!